10.12.2013 Вторник

Показатели экспорта снижаются за счет сельхозпродукции

Товарный экспорт из Эстонии в октябре этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года в текущих ценах сократился на 1% и импорт — на 6%. Об этом сообщает BNS, ссылаясь на данные департамента статистики.

Показатели экспорта снижаются за счет сельхозпродукции
Показатели экспорта снижаются за счет сельхозпродукции Фото: РМ

По сравнению с сентябрем этого года экспорт в октябре вырос на 5% и импорт — на 8%. В помесячном сравнении экспорт растет третий месяц подряд. На помесячный рост экспорта больше всего повлиял прирост вывоза электрооборудования, а на рост импорта — прирост ввоза подвижного состава для железной дороги.

На снижение показателей экспорта больше всего повлияло сокращение вывоза продукции сельского хозяйства — по сравнению с октябрем прошлого года он снизился на 17%.

Товаров в октябре из Эстонии было экспортировано на сумму в 1,1 млрд евро и импортировано в Эстонию на 1,2 млрд евро.

Суммарно показатели импорта в Эстонию были наивысшими в этом году, но не дотянули до результатов октября 2012 года. Дефицит товарообмена составил 142 млн евро, тогда как в прошлом году он составлял 210 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!