16.01.2017 Понедельник

Подоходный налог для зрелых фирм может уменьшиться до 14%

Низкая 14-процентная ставка подоходного налога для зрелых фирм вступит в силу, скорее всего, в 2018 году, государство будет рассчитывать низкую налоговую ставку на базе распределенной прибыли за три предыдущих года; частные лица должны будут уплачивать дополнительный налог с таких доходов.

Министр финансов Свен Сестер предлагает ввести низкую налоговую ставку в отношении зрелых фирм
Министр финансов Свен Сестер предлагает ввести низкую налоговую ставку в отношении зрелых фирм Фото: Postimees

Решение облагать прибыль подоходным налогом при распределении было принято в интересах быстро развивающейся молодой экономики, в ситуации, где следовало поощрить реинвестирование прибыли, сообщается в плане, который министр финансов Свен Сестер представит на кабинетном заседании правительства в четверг.

"С тех пор многие фирмы перешли со стадии развития в зрелую фазу, но в своей политике дивидендов по-прежнему ведут себя как развивающиеся предприниматели", - говорится в плане. Таким образом, с каждым годом растет общий объем перекапитализированной, нераспределенной прибыли, а государство не получает потенциальные налоговые поступления.

В этой связи Сестер предлагает ввести низкую налоговую ставку в отношении зрелых фирм. Она должна быть достаточно низкой, чтобы мотивировать фирмы изменить свою политику дивидендов и быть конкурентоспособной в контексте стран Балтии.

"Ставка подоходного налога могла бы составить 14%, что примерно на треть ниже нынешней 20-процентной ставки. Она была бы конкурентоспособной с точки зрения привлечения в Эстонию зарубежных инвестиций по сравнению с 15-процентной ставкой Латвии и Литвы", - отмечает Министерство финансов.

В этой связи министерство предлагает пересмотреть систему налогообложения частных лиц. Сейчас не облагаются налогом полученные физическим лицом-резидентом Эстонии от являющейся эстонским резидентом компании дивиденды.

"Чтобы исключить дополнительную мотивацию выплачивать так называемые дивидендные заработные платы, в дальнейшем следует обложить дополнительным налогом на уровне получателя выплаченные физическим лицам дивиденды, чтобы суммированное налоговое обязательство удержалось на уровне 20%", - сообщается в плане.

Таким образом, министерство предлагает дополнительно удерживать из обложенной 14-процентным подоходным налогом прибыли 7% подоходного налога с распределенных в пользу физического лица дивидендов. План не предлагает существенных исключений, если речь не идет о резиденте другой страны, с которой Эстония заключила договор о предотвращении двойного налогообложения.

Министр финансов Свен Сестер на кабинетном заседании правительства в четверг предложит ввести данные изменения с 1 января 2018 года. По мнению Министерства финансов, изменение должно быть срочным и поэтому оно намерено разработать проект без предварительного намерения о разработке.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!