06.04.2010 Вторник

Пенсия работающих пенсионеров немного выросла

PM Хотя индексация в этом году не затронула государственные пенсии в Эстонии, страховой пай пенсии работающих пенсионеров несколько возрос на величину личного годового коэффициента каждого из пенсионеров - об этом сообщил Департамент социального обеспечения.

На основании данных регистра пенсионного страхования, всем почти 128 тысячам работающих пенсионеров пересчитали годовой коэффициент и, в зависимости от этого, у каждого из них вырос страховой пай, а вместе с ним и вся пенсия.

При этом не имеет значения, работал ли человек целый год или всего пару месяцев, полный рабочий день или только часть. Как пояснил департамент, пенсия выросла на величину суммы социального налога, выплаченной с заработной платы соответствующего лица.

По данным регистра государственного пенсионного страхования, коэффициент один был рассчитан за 2009 год тем лицам, у которых облагаемый социальным налогом доход в прошлом году в среднем составлял 11 250 крон в месяц и которые не присоединились к накопительной пенсии.

Если средняя зарплата в прошлом году была меньше упомянутой суммы, то годовой коэффициент будет меньше единицы и пенсия выросла сравнительно ненамного.

Те, кто в прошлом году получил зарплату больше упомянутой суммы и, соответственно, уплатил больше социального налога, получили и коэффициент больше единицы, больше выросла и их пенсия. Ставка годового коэффициента в одну единицу сравнима с действующей ценой года в 67,935 кроны.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!