04.11.2014 Вторник

Нестор: бесконечно экономя, богатым не станешь

В понедельник спикер Рийгикогу Эйки Нестор принял годовой отчет Государственного контроля от государственного контролера Алара Кариса. Они обсудили важные вопросы, касающиеся в том числе финансов, государственного бюджета, налогов и экономики, которые предстоит решить Эстонии.
Эйки Нестор, спикер Рийгикогу
Эйки Нестор, спикер Рийгикогу Фото: PM

"Наиболее существенные замечания касаются конкурентоспособности Эстонии. В этой сфере Государственный контроль указал на отставание от наших стран-соседей. Если мы зададимся вопросом, почему Литва так выделяется на остальном фоне, то должны припомнить, что для выхода из экономического кризиса они выбрали другой путь. Бережливость действительно помогает пережить трудные времена, но экономя, богатым не станешь".

Помимо этого в ходе встречи стороны обсудили и вопросы социальной сферы.

"Мы должны серьезно относиться к вопросам социальной защиты. Необходимо признать, что рост безработицы вылился также и в рост неработоспособности. При этом бессмысленно обсуждать, ходил ли раньше человек на работу, будучи больным, или же стал неработоспособным после потери работы. На данный момент наибольшие опасения вызывает тот факт, что система не работает, при ее создании недоверия и страхов слишком много. Проблемы можно решить в сотрудничестве во имя достижения более высоких результатов", – сказал Нестор.

Спикер Рийгикогу признал, что социальный налог в Эстонии близок к среднему по Европе, и невозможно сравнивать разные страны между собой. В качестве примера он привел Данию, где платеж по страхованию от безработицы определяется на основании договоренности между работодателями и работниками. Правительство в это не вмешивается, государственного бюджета этот вопрос также не касается. В Германии же, например, часть пенсии по старости выплачивается из фондов работодателей. Говоря о налогах, Нестор сказал, что по его оценке расходы на здоровье работника должны быть освобождены от налога со специальных льгот. "В то же время я понимаю и тех, кто опасается, что этим начнут злоупотреблять", – добавил он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!