12.08.2021 Четверг

Налоговые поступления в Эстонии выросли до 3,95 млн евро

В первой половине текущего года в госбюджет Эстонии за счет налогов поступило 3,95 млрд евро, из которых 778,8 млн евро - уплаченные в июне налоги. Таким образом, налоговые поступления за первое полугодие этого года на 13,8% выше по сравнению с тем периодом прошлого года.
В течение первого полугодия больше всего налоговые поступления выросли за счет продаж автотранспортных средств и оптовой торговли, которые увеличились по сравнению с тем же периодом 2020 года на 36% и 14% соответственно
В течение первого полугодия больше всего налоговые поступления выросли за счет продаж автотранспортных средств и оптовой торговли, которые увеличились по сравнению с тем же периодом 2020 года на 36% и 14% соответственно Фото: pixabay

В этом году налоговые поступления увеличивались каждый месяц по сравнению с предыдущим годом, при этом более быстрый рост был в 1-м квартале, сказала аналитик отдела налогово-бюджетной политики Министерства финансов Мерлийн Лаос.

"Как в прошлом году, так и в этом году ограничения, связанные с пандемией COVID-19, в основном затронули второй квартал, что же касается первого квартала, то в первом квартале прошлого года значительное увеличение налоговой задолженности привело к сокращению налоговых поступлений и, таким образом, база для сравнения была низкой. Во втором квартале этого года, несмотря на ограничения и отсутствия туризма, рост поступлений продолжался", - пояснила Лаос.

Влияющий на налог на рабочую силу фонд заработной платы без учета пособия по безработице вырос в первом полугодии на 7,7% по сравнению с предыдущим годом. Фонд оплаты труда увеличился за счет увеличения средней заработной платы, которая в первом полугодии выросла на 8,7%. Больше всего фонд заработной платы за первые шесть месяцев вырос в здравоохранении (18,4%), затем следует сектор информации и связи (16,2%).

При этом количество рабочих мест сократилось на 0,8%. По данным Регистра занятости, количество рабочих мест достигло уровня июля 2019 года.

Поступления за счет социального налога в первом полугодии увеличилась на 7,7% по сравнению с предыдущим годом, что отчасти связано с низким уровнем предыдущего года. В то же время, положение на рынке труда было лучше, чем ожидалось, отметила Лаос.

Вышедшие из второй пенсионной ступени пенсионеры заплатили в первом полугодии подоходный налог на сумму в 23 млн евро, налог в этом случае высчитывается сразу при выплате.

Быстро росли и поступления за счет налога с оборота. Поступления за первые шесть месяцев этого года (1,3 млрд) превышают на 109 млн евро или 9,2% уровень поступлений 2019 года, что, по мнению Лаос, свидетельствует о выходе из кризиса. В течение первого полугодия больше всего налоговые поступления выросли за счет продаж автотранспортных средств и оптовой торговли, которые увеличились по сравнению с тем же периодом 2020 года на 36% и 14% соответственно.

Во втором квартале общий оборот предприятий вырос на 26%.

"Также позитивным сигналом является уменьшение суммы задолженности по налогу с оборота, которая снизилась в годовом исчислении на 15 млн евро или на 8%, достигнув 177 млн евро", - отметила Лаос.

В первом полугодии поступление акцизов увеличилось на 15,9% по сравнению с предыдущим годом, причем рост был обусловлен акцизами на топливо. "Это произошло, с одной стороны, из-за низкого уровня акциза в прошлом году, а с другой стороны, из-за увеличения декларации в этом году", - сказала Лаос.

Судя по розничным и оптовым продажам топлива, за первые шесть месяцев моторного топлива было потреблено на 10,6% больше, чем годом ранее: при этом бензина - на 3,7%, дизельного топлива - на 13,1%.

Продажи дизельного топлива также увеличились через год после временного снижения ставки акциза. Хотя темпы роста замедлились в последние месяцы, продажи во втором квартале выросли на 12,1% в годовом исчислении, что всего на 2 процентных пункта ниже, чем в первом квартале.

Несмотря на подорожание нефти, в июне, помимо дизельного топлива, выросла и продажа бензина.

Поступления акциза на алкоголь во втором квартале начали увеличиваться, и поступления в первом полугодии увеличилась на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "На уплату акциза на алкоголь больше всего отрицательно сказывается нехватка туристов, и, поскольку лето - это пик туризма, в этом году эти поступления останутся довольно скромными, так как будут обусловлены в основном внутренним потреблением", - пояснила Лаос.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!