12.11.2021 Пятница

Накопления в объеме более трех месячных зарплат есть у 36 процентов жителей Эстонии

Накопления в объеме более трех месячных зарплат есть у 36 процентов жителей Эстонии, сообщила в пятницу  BNS пресс-служба банка SEB.
Накопления в объеме более трех месячных зарплат есть у 36 процентов жителей Эстонии
Накопления в объеме более трех месячных зарплат есть у 36 процентов жителей Эстонии Фото: Pixabay

По результатам проведенного SEB исследования,  наиболее активно занимаются в  трех странах  Балтии накоплением жители Литвы, за ними следуют жители Эстонии. Примерно треть жителей Латвии, напротив, вообще не делает сбережений. Около двух третей населения Эстонии планирует в следующем году какую-либо крупную покупку, и большинство рассчитывает сделать это за счет сбережений.

Денежный буфер в размере более трех месячных зарплат накопили 36%, в пределах трех месячных зарплат – 33%, а 17% вообще не отложили денег. В Литве 39% жителей отложили более четверти годовой зарплаты, без сбережений живут 15% населения. В Латвии отложили на черный день более трех месячных зарплат всего 29% населения и столько же не имеют сбережений вообще.

На следующий год 38% жителей Эстонии планируют ремонт или обстановку жилья, 28% – путешествие, 22% – приобретение бытовой техники, 17% – покупку автомобиля, и столько же человек собираются инвестировать в новый компьютер или телефон. Целых три четверти респондентов ответили, что планируют отложить деньги на эти цели, и лишь 16% собираются взять кредит, а 6% – воспользоваться кредитной картой. 

Планы на год жителей Латвии и Литвы  аналогичны. На первых местах в этих планах стоят ремонт жилья, путешествия и покупка автомобиля. Для покрытия крупных расходов используется аналогичный подход – в первую очередь за счет накоплений: 76% жителей Литвы собираются делать покупки за счет накоплений, того же плана придерживаются 67% респондентов из Латвии.

«Прежде, чем совершать крупные покупки, полезно проанализировать различные возможности, и прежде всего взвесить вариант самостоятельного накопления необходимой суммы. Однако это не всегда разумно и возможно, так как накопление может потребовать много времени или использование сбережений сократит денежный буфер на непредвиденные семейные расходы. Сбережения на непредвиденные траты должны покрывать расходы за три-четыре месяца, накопление этой суммы может занять несколько лет и сделать семью на этот период гораздо более уязвимой к неожиданным тратам. Поэтому иногда для ремонта дома, путешествий, приобретения автомобиля или техники разумно воспользоваться кредитным решением», – комментирует Эвелин Коплимяэ, менеджер по продажам сегмента частных клиентов SEB.

 Опрос SEB проводился с конца июля по начало августа 2021 года. В странах Балтии было опрошено в общей сложности 3000 человек в возрасте от 18 до 65 лет, из них 1000 — в Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!