08.11.2022 Вторник

Более половины жителей Эстонии стали откладывать меньше денег

Как показывает организованное SEB исследование, более половины жителей Эстонии стали откладывать меньше, чем раньше, и примерно у четверти возможность откладывать средства осталась на прежнем уровне. Около десятой части опрошенных откладывают больше денег, чем раньше.
Более половины жителей Эстонии стали откладывать меньше денег
Более половины жителей Эстонии стали откладывать меньше денег Фото: RUP

В ходе исследования жителей Эстонии попросили сравнить свое сбережение в последние шесть месяцев и предшествующие им полгода. 53% опрошенных указали, что им удалось отложить меньшую сумму, и 25% ответили, что сберегали столько же. Отложили больше прежнего 11% респондентов и столько же не смогли дать оценку. По сравнению с исследованием SEB, проведенным в начале весны, заметно, что у людей стало меньше возможностей для сбережения. Весной примерно треть респондентов утверждали, что делают меньше сбережений, и столько же сохранили обычный уровень сбережений.

По сравнению с предыдущими шестью месяцами сбережения значительно сократились во всех возрастных группах. Если весной 31% респондентов в возрасте 30–39 лет указали, что стали откладывать меньше, чем раньше, то сейчас в этой возрастной группе их доля выросла до 51%. Откладывать больше прежнего смогли респонденты 18–29 лет, но их процент также снизился по сравнению с весной. Весной целых 29% опрошенных в возрасте от 18 до 29 лет сказали, что откладывают больше, чем раньше, а теперь так говорят всего 17%.

«Стремительный рост сбережений жителей Эстонии замедлился еще осенью прошлого года. Сбережение сдерживается рекордной инфляцией, которая по сравнению с прошлым годом начиная с мая составляет более 20 процентов. Самым высоким за год стал этот показатель в августе, когда потребительские цены в годовом сравнении выросли на 25,2 процента. Как показывает исследование, в условиях роста цен большая часть доходов уходит на покрытие повседневных расходов, то есть более половины опрошенных стали откладывать меньше прежнего», – сказал Айнар Леппянен, руководитель сферы розничных банковских услуг SEB.

Статистика Банка Эстонии также показывает, что с осени 2021 года рост вкладов населения повернул вспять: на фоне роста в некоторые месяцы объем депозитов сократился. «В ближайшие месяцы мы также с большой вероятностью увидим сокращение сбережений в связи с потенциальным ростом поступающих в почтовые ящики потребителей счетов за электроэнергию и газ. Если это вообще возможно, стоит накапливать финансовый буфер даже в нестабильные времена, однако инфляция оправдывает сочетание сбережений с инвестированием, чтобы лучше защитить свои активы от снижения покупательной способности и увеличить их стоимость», — добавил Леппянен.

Влияние роста цен ощущается повсеместно

Способность к сбережению снизилась по всей Эстонии. Весной снижение способности к сбережению стало наблюдаться в северо-восточной Эстонии, где 40% респондентов смогли отложить меньше, чем раньше, однако осенью доля людей, сбережения которых сокращались, значительно возросла во всех регионах. В Южной Эстонии рост сбережений сократился только у 47% респондентов, в то время как в других регионах этот показатель составил 50% и более, достигнув 67% в северо-восточной Эстонии.

Среди тех, кто сберегал меньше, были работники сферы услуг или продаж (63%) и пенсионеры (60%), но также ведущие специалисты (60%), квалифицированные рабочие (56%), студенты (51%) и родители в отпуске по уходу за ребенком (53%). Увеличили свои сбережения чуть более четверти (26%) руководителей, в то время как среди пенсионеров нашли возможность увеличить свой резерв только 6%.

«Результаты исследования показывают, что снижение способности делать сбережения коснулось многих. И если раньше мы наблюдали сокращение сбережений в первую очередь среди малообеспеченных, то сейчас замедлилось создание резерва и у ведущих специалистов и квалифицированных рабочих. На это, безусловно, повлияла изменившаяся экономическая ситуация, а также значительный рост цен», — добавил Леппянен.

Исследование SEB проводилось в сентябре 2022 года. В странах Балтии было опрошено 3010 человек в возрасте от 18 до 74 лет, в том числе 1000 человек в Эстонии. Выборка исследования была репрезентативной по возрасту, полу, национальности и региону.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!