04.08.2014 Понедельник

МВФ о влияния санкций в отношении России на Восточную Европу

Литва и другие государства Восточной Европы, тесно связанные с Россией в экономическом отношении, могут крайне болезненно ощутить на себе последствия замедления российской экономики и вводимых в последнее время Западом в отношении России санкций, говорят аналитики Международного валютного фонда (МВФ).
МВФ о влияния санкций в отношении России на Восточную Европу
МВФ о влияния санкций в отношении России на Восточную Европу Фото: Reuters

"Для многих европейских государств Россия не является основным рынком экспорта. Поэтому замедление российской экономики не должно заметно им повредить. Однако влияние на многих таких соседей России, как Беларусь, Украина, Молдавия и страны Балтии, экспорт которых в Россию превышает 5% их ВВП, может быть более значительным", - говорится в комментарии экономистов МВФ, обнародованном в одном из блогов фонда - iMFdirect.

В обозрении указано, что многие государства Восточной Европы сильно зависимы не только от российского газа, а от всех энергоносителей.

Так, если оценивать по показателю потока прямых зарубежных инвестиций из России, Литва вместе с Латвией , Украиной, Сербией, Боснией и Герцеговиной попадает в число стран, в которых этот поток из России достигает 2-5% ВВП.

По показателю общего риска, связанного с ослаблением российской экономики и последствиями введенных Западом санкций, Литва из всех получивших оценку государств занимает второе место после Беларуси. Возможные негативные последствия для Литвы связаны с зависимостью от российского газа и внешней торговли с Россией.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!