19.09.2016 Понедельник

Министр предпринимательства предлагает снизить ставку акциза на электроэнергию

Министр предпринимательства Лийза Овийр направила правительству на рассмотрение предложение снизить ставку акцизного налога на электроэнергию и ставку платы за восстанавливаемые виды энергии электроемким предприятиям до разрешенного Европейским Союзом минимума, что позволит сократить их расходы энергии в среднем на 12 евро за мегаватт-час.

По мнению Лийзы Овийр, предлагаемые льготы помогут привлечь в Эстонию новые дополнительные инвестиции
По мнению Лийзы Овийр, предлагаемые льготы помогут привлечь в Эстонию новые дополнительные инвестиции Фото: PM

Для этого на дополнительный объем потребления электроэнергии, превышающий порог в 30 гигаватт-часов в год, следует ввести минимальные ставки акциза на электроэнергию и ставку платы за восстанавливаемые виды энергии, разрешенные в Европейском союзе. Это значит, что в пределах потребления в 30 гигаватт-часов предприниматель платит акциз и вносит плату за восстанавливаемые виды энергии по ныне действующей схеме, а все, что больше 30 гигаватт-часов, облагается налогами и платами по минимальной ставке.

Как считает Овийр, предлагаемые льготы помогут привлечь в Эстонию новые дополнительные инвестиции, в первую очередь, в проекты, в которых создание добавленной стоимости в пересчете на одного работника существенно превышает средний показатель по сектору и по всей Эстонии.

По ее словам, в отношении электроемких предприятий решающим фактором является окончательная цена электроэнергии, которая не является конкурентоспособной в сравнении с ценами в странах из других регионов.

"На данный момент Эстония сохраняет конкурентоспособность только в очень узком секторе в структуре расходоемких предприятий. В случае трудоемких производств из ближайших соседей Эстонии лучший выбор могут предложить Польша или Литва, а в случае электроемких предприятий — Северные страны".

Реализация предложений путем снижения с 2018 года ставки акциза на электроэнергию на 85% приведет к сокращению доходов государства от налогов на 2,97 млн евро. Снижение платы за восстанавливаемые виды энергии предприятиям, потребляющим более 30 гигаватт-часов энергии в год, означает увеличение соответствующей платы в размере 7,4 млн евро для остальных потребителей, если для этого не будет применен компенсационный механизм.

Производитель щепы и один из крупнейших потребителей электроэнергии в Эстонии — предприятие Estonian Cell — в октябре прошлого года обратилось к Министерству экономики и коммуникаций с предложением о том, чтобы государство ввело для электроемких предприятий верхнюю границу платы за восстанавливаемые виды энергии и потолок акцизов на электроэнергию.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!