07.09.2015 Понедельник

Министерство финансов: снижение цен продолжится

По словам аналитика отдела фискальной политики Министерства финансов Кристьяна Пунгаса, цены будут снижаться и в ближайшие месяцы.
Министерство финансов: снижение цен продолжится
Министерство финансов: снижение цен продолжится Фото: Reuters

«Цены будут падать и в ближайшие месяцы, роста можно ожидать в конце года в связи с низкой сравнительной базой, поскольку в конце прошлого года нефть стала стремительно дешеветь», - сказал Пунгас в пресс-релизе министерства.

«Основным влияющим на цены фактором по-прежнему будет нефть, цена которой в конце августа упала до новой рекордной низкой отметки. Беспокойство из-за состояния китайской экономики — крупнейшего в мире импортера сырья — и ее вероятного влияния на мировую экономику усугубили снижение цен на сырье. Нефть подешевела ща месяц почти на 20%, в результате быстро упали и цены на моторное топливо на заправочных станциях в Эстонии. Топливо подешевело за год на 14%, его доля понизила индекс потребительских цен в августе на 0,8%», - отметил Пунгас.

По словам Пунгаса, цены на другие энергетические товары также ниже в годовом сравнении. «Поскольку на рынке наблюдается повышенное предложение, которое усилилось в связи со снятием иранского эмбарго на нефть, участники рынка не ждут быстрого восстановления цен на нефть», - отметил он.

«Низкие цены на топливо отражаются и на ценах транспортных услуг. Наряду с судоходными билетами стали дешеветь и автобусные. Дешеветь продолжает и образование, поскольку с сентября бесплатное высшее образование доступно в течение трех учебных лет», - добавил аналитик.

Цены на продовольственные товары мало изменились в годовом сравнении. Подорожание овощей и фруктов уравновешивается подешевением молочной и мясной продукции в связи со снижением цен на иностранных рынках, сказал Пунгас.

По данным департамента статистики, цены в августе упали на 0,3% в месячном и годовом сравнении. В еврозоне рост цен составил, по предварительным данным, 0,2%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!