05.09.2016 Понедельник

Министерство финансов ошиблось в прогнозе поступлений налога с оборота

Снижение налоговых поступлений по сравнению с прогнозом затруднит составление бюджета на следующий год на фоне замедляющегося экономического роста и дополнительных бюджетных расходов, сообщает rus.err.ee.

Министерство финансов намерено понизить прогноз экономического роста в Эстонии в следующем году до 2,5%
Министерство финансов намерено понизить прогноз экономического роста в Эстонии в следующем году до 2,5% Фото: PM

Уже на первом заседании кабинета министров по составлению бюджета на 2017 год выяснилось, что Министерство финансов ошиблось с прогнозом поступлений налога с оборота в 2016 году, недосчитавшись 73 млн евро по сравнению с первоначальным расчетами, пишет сегодня издание Eesti Päevaleht.

С учетом увеличившихся поступлений других налогов, общая сумма налоговых поступлений в бюджет отстает от прогноза примерно на 10 млн евро.

Ситуацию осложняет замедление экономического роста и необходимость перенести расходы в размере около 35 млн евро с 2018 на 2017 год из-за сдвига сроков председательства Эстонии в Европейском союзе.

Кроме того, по данным издания, чиновники Министерства финансов уже не рассчитывают, что повышение акциза на крепкий алкоголь принесет дополнительные доходы в 2017 году. В текущем году этот акциз был повышен на 15%, при этом его поступления в бюджет выросли лишь на 5%.

Существует также риск сокращения поступлений от акциза на топливо.

На фоне отсутствия дополнительных доходов будет сложно найти в бюджете источники покрытия возникающего дефицита и уже согласованных в правительственной коалиции расходов, включая постепенное повышение заработных плат учителям до 120% средней заработной платы в Эстонии.

По данным Eesti Päevaleht, Министерство финансов намерено понизить прогноз экономического роста в Эстонии в следующем году до 2,5%, а согласно уточненному прогнозу на текущий год, который будет опубликован 15 сентября, рост экономики Эстонии в 2016 году не превысит 1,5%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!