13.04.2020 Понедельник

Местные самоуправления должны быть готовы к урезанию расходов

Местные самоуправления должны быть готовы к серьезному урезанию расходов и учесть, что не все запланированные ими в бюджете виды деятельности и инвестиции удастся реализовать, предупредил председатель правления Союза городов и волостей Эстонии Тийт Терик.

По самому оптимистичному сценарию, местные самоуправления недополучат порядка 62 млн евро
По самому оптимистичному сценарию, местные самоуправления недополучат порядка 62 млн евро Фото: pixabay.com

В проекте дополнительного государственного бюджета для местных самоуправлений запланировано 130 млн евро, из них 30 млн евро намечены на покрытие расходов, связанных с недопоступлением доходов и распространением вируса.

На инвестиции, связанные с оживлением темпов экономики, сейчас планируется выделить 100 млн евро, из них 30 млн евро - на приведение в порядок дорог и 70 млн евро - на проведение новых инвестиций.

В письме на имя министра Яака Ааба Тийт Терик отмечает, что правительство неоднократно подтвердило, что сохранит имеющуюся доходную базу местных самоуправлений и попросило не снижать зарплату чиновников, учителей и воспитателей детских садов.

“Вместе с тем, в пояснительной записке к дополнительному бюджету отмечается, что правительство прогнозирует недопоступление подоходного налога местным самоуправлениям в размере 192 млн евро. Для смягчения ситуации, вызванной уменьшением доходной базы, правительство выделяет всего 30 млн евро, в эти деньги входит также и компенсация местным самоуправлениям расходов, связанных с кризисом", - добавил Терик.

По словам Терика, по самому оптимистичному сценарию, местные самоуправления недополучат порядка 62 млн евро.

“Из вышеприведенных данных ясно, что местные самоуправления должны быть готовы к крупному урезанию расходов, а также то, что не все запланированные ими в бюджете виды деятельности и инвестиции удастся реализовать", - сказал Терик.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!