12.11.2015 Четверг

Концерн Viru Keemia Grupp открыл новый завод масел

11 ноября концерн Viru Keemia Grupp (VKG) официально запустил третий завод, работающий по технологии Petroter. Торжественное открытие состоялось при участии министра экономики и инфраструктуры Кристена Михала.

Стоимость проекта Petroter III составляет 84 милн евро
Стоимость проекта Petroter III составляет 84 милн евро Фото: PM

«Новый завод по производству сланцевого масла Petroter III – это шаг к реформе сланцевого сектора Эстонии. Используя сланец для производства масла, мы повышаем значимость энергии, получаемой из сланца. Эстонский сланцевый сектор может выжить и быть успешным в условиях климатической и энергетической политики Европы, уменьшая влияние на окружающую среду и повышая эффективность. Инновация эстонских предпринимателей и инженеров в виде нового завода Petroter III способствует осуществлению данной цели», - сказал Михал.

Председатель правления Viru Keemia Grupp Ахти Асманн подчеркнул, что, несмотря на непростые времена в сланцевом секторе, успешная реализация данного проекта была одной из главных целей года для концерна.

«Мы имеем дело с самой большой в Эстонии инвестицией частного сектора за последние годы. Заводы, работающие по технологии Petroter, на практике доказали эффективность инвестиций и правильность принятых концерном в свое время решений. Энергоэфективность завода Petroter достигает более 75% и благодаря улучшенным мерам по охране окружающей среды экологический след от его работы в несколько раз меньше, чем при прежних технологиях».

Строительство завода Petroter III началось в октябре 2013 года, и в сентябре текущего года был произведен запуск. Предыдущий опыт и плановые работы по запуску помогли вывести третий завод на полную мощность всего за одну неделю.

За год один завод перерабатывает примерно 1 миллион тонн сланца, из которого получают около 135 000 тонн продуктов сланцевого масла, а также побочные продукты – электричество и теплоэнергию для отопления близлежащих городов.

Стоимость проекта Petroter III составляет 84 миллиона евро. Завод играет важную социально-экономическую роль как на региональном, так и на государственном уровне. Благодаря трем заводам, в Ида-Вирумаа было создано триста новых непосредственных и почти тысяча косвенных рабочих мест.

VKG является одним из крупнейших предприятий по переработке сланца в Эстонии и вторым в мире концерном по производству сланцевого масла. Ежегодный вклад концерна в ВВП государства составляет примерно 1%. VKG обеспечивает работой 2 150 жителей Вирумаа. VKG – это социально ответственное предприятие, во владении которого находятся шахта, семь заводов по переработке сланца, в том числе заводы Petroter I, II и III, две электростанции, а также электро- и теплораспределительные предприятия.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!