05.05.2022 Четверг

Хандо Суттер: будущей зимой цены на электричество вырастут почти до 200 евро

Цены на электроэнергию продолжат расти и следующей зимой могут подняться почти до 200 евро за мегаватт-час, предупредил председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер в четверг, знакомя журналистов с хозяйственными результатами концерна в первом квартале.
председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер
председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер Фото: Wikipedia
„Рынок уже сейчас прогнозирует на предстоящую зиму, что цены могут вырасти почти до 200 евро, то есть, еще выше, чем они были минувшей зимой», - сказал Суттер, пишет BNS.
Летом положение будет лучше. По словам Суттера, на сегодняшний день в Эстонии почти 11 500 электростанций на солнечных батареях, к сетям Elektrilevi присоединились станции суммарной мощностью 405 мегаватт.

Максимальное потребление электроэнергии летом в Эстонии составляет от 700 до 750 мегаватт, напомнил Суттер, пояснив, что в солнечные летние дни общегосударственная потребность в электронергии теоретически может быть покрыта полностью за счет солнечной и ветровой энергии.

Из-за высоких цен на энергоносители и, в первую очередь, на газ, электроэнергия из сланца в Эстонии вновь станет конкурентоспособной, спрос на нее вновь возрастет. Суттер сообщил, что уже сейчас, в мае, работают все структуры Нарвской электростанции, а предстоящей зимой они будут работать еще сильнее.

Государство ожидает, что концерн Eesti Energia должен обеспечить производство управляемой мощности в объеме 1000 мегаватт своими сланцевыми электростанциями до конца 2023 года. Затем Eesti Energia скорее всего заключит с концерном Elering, ответственным за надежность электроставок, договор, на основании которого будет обеспечивать то количество мощности, которое необходимо Elering для поддержания надежности поставок. Суттер сообщил, что проект такого договора с  Elering уже составлен и подписание его состоится в ближайшее время.

„В рамках договора мы обеспечим концерну Elering услуги, необходимын для управления различными системами. И конечно в ближайшие годы очень важная роль останется и за нашими тепло- и электростанциями», - добавил председатель правления Eesti Energia.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!