17.01.2017 Вторник

Инвестиции через холдинговую фирму станут выгоднее

При снижении ставки подоходного налога на так называемые зрелые предприятия, инвестировать через холдинговую фирму, а не посредством частного лица, станет выгоднее, поясняет вице-канцлер по налоговой и таможенной политике Министерства финансов Дмитрий Егоров.

По ныне действующим условиям, используя систему инвестиционного счета, частное лицо может отложить исполнение своей налоговой обязанности до реализации дохода от капитала. В будущем же на регулярные дивиденды зрелого предприятия будет установлена 14-процентная налоговая ставка, но частное лицо при этом должно будет доплачивать 7%, так что окончательная налоговая нагрузка в итоге составит около 20%.

Дополнительная сумма налога с частного лица первоначально будет удерживаться с суммы дивидендов, рассказал BNS Дмитрий Егоров. "Если сейчас дивиденд составит 100 евро и на инвестиционный счет пойдут 80 евро, а на налоги от коммерческого товарищества 20 евро, то в будущем коммерческое товарищество направит на налоги 14 евро, за частное лицо удержит еще 6 евро и на инвестиционный счет поступят все же 80 евро».

Егров также отметил, что инвестирование через коммерческое товарищество все же станет сравнительно более выгодным. "Инвестирование от юридического лица станет привлекательнее, но уже по другим причинам — поскольку регулярное перемещение из-под одной инвестиции под другую через холдинг станет выгоднее на целую треть до 14 процентов", - пояснил он.

Низкая, 14-процентная ставка подоходного налога на так называемые зрелые предприятия может вступить в силу в 2018 году, ставку налога государство начнет рассчитывать на базе распределенной прибыли трех предшествующих лет.

Более низкая ставка налога для зрелых предприятий, по оценке Министерства финансов, означает, среди прочего, что систему налогообложения частных лиц придется пересмотреть. Сейчас дивиденд, полученный от коммерческого товарищества из числа резидентов Эстонии и находящийся в руках физического лица - резидента Эстонии налогом не облагается.

"Для того, чтобы избежать возникновения дополнительной мотивации выплатить так называемую дивидендную заработную плату, в дальнейшем выплачиваемые физическому лицу дивиденды на уровне получателя следует дополнительно облагать налогом, чтобы удержаться на уровне суммированной налоговой обязанности в размере 20%", - отмечается в плане Министерства финансов.

Таким образом, Министерству финансов придется, при обложении 14-процентным подоходным налогом с прибыли удержать дополнительные 7% подоходного налога с распределенного физическому лицу дивиденда.

Существенных исключений в данной программе не предусмотрено, если речь не идет о резиденте в какой-либо из тех стран, с которыми у Эстонии подписан договор о предотвращении двойного налогообложения.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!