07.04.2010 Среда

Интерес инвесторов к объектам недвижимости в странах Балтии растет

PM Осенью прошлого года среди инвесторов был заметен рост интереса к объектам недвижимости в странах Балтии, сказал в среду на пресс-конференции партнер бюро присяжных адвокатов Sorainen, руководитель Латвийского бюро практики недвижимости и строительства Гирт Руда.

"С осени 2009 года вернулся интерес инвесторов также и к объектам в странах Балтии, но пока что число сделок невелико, так как желания продавцов и покупателей существенно различаются", - указал он, подчеркнув, что в целом прошлый год был сложным для индустрии недвижимости во всей Европе и вплоть до осени сделки не заключались, так как участников рынка мучали опасения относительно будущего проектов, а также не было доступно банковское финансирование.

"Ожидается, что в 2010 году стабилизируются крупнейшие сегменты рынка - офисные помещения и квартиры. Однако, при сохранении консервативной банковской политики кредитования, рост цен будет медленным. Банки в этом году тоже закончат перенимать большую часть проектов застройки и начнут осваивать эти объекты", - сказал Руда. Он признал, что после горького скандинавского опыта 90-х годов банки начнут освобождаться от недвижимости только в средне- и долгосрочной перспективе. Партнер Sorainen сказал также, что и общая экономическая ситуация - высокий уровень безработицы, снижение спроса и эмиграция - не позволяют смотреть в будущее с большим оптимизмом.

По его словам, кризис в области недвижимости указал на ряд недостатков в регулировании неплатежеспособности в Латвии. Так, кредиторы здесь, в отличие, например, от Эстонии, не могут быстро перенять под свое управление объекты, чтобы тем самым не допустить снижения их ценности. Руда сказал, что и процесс неплатежеспособности физических лиц, который по-прежнему применяется только в редких случаях, зачастую проходит с нарушением нормативных актов.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!