21.09.2015 Понедельник

Индекс цен на жилье вырос во II квартале за год на 10,5%

Индекс цен на жилье во II квартале вырос по сравнению с I кварталом на 3,5%, а в годовом сравнении — на 10,5%, сообщает Департамент статистики.
Индекс цен на жилье вырос во II квартале за год на 10,5%
Индекс цен на жилье вырос во II квартале за год на 10,5% Фото: PM

В квартальном сравнении цены на квартиры выросли на 3,4%, а на дома — на 3,2%. По сравнению с I кварталом цены на квартиры в Таллинне выросли на 0,5%, в граничащих с Таллинном регионах, Тарту и Пярну — на 8,7%, а в остальных регионах страны — на 8,4%.

В годовом сравнении цены на квартиры выросли на 10%, а на дома — на 11,9%. За год цены на квартиры в Таллинне выросли на 11,1%, в граничащих с Таллинном регионах, Тарту и Пярну — на 8,8%, а в остальных регионах страны — на 5,9%.

Индекс цен на жилье отражает изменение в ценах за квадратный метр в сделках по приобретению жилья, совершенных домохозяйствами. Индекс учитывает квартиры и дома.

Индекс цен на жилье, находящееся в пользовании владельца, в квартальном сравнении упал на 1,9%, а в годовом — на 12,3%.

Индекс цен на жилье, находящееся в пользовании владельца, характеризует с позиции домохозяйств изменения в расходах на приобретение нового жилья, а также прочих расходах покупателя и пользователя жилья. Индекс включает покупку жилья, прочие связанные с покупкой услуги, капитальный ремонт и страхование.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!