05.07.2019 Пятница

Индекс потребительских цен вырос за год на 2,4%

В июне этого года индекс потребительских цен увеличился в годовом сравнении на 2,4%, сильнее всего на индекс повлияли продукты питания и транспорт.

По сравнению с маем индекс потребительских цен вырос на 0,2%, сообщил Департамент статистики.

Товары подорожали по сравнению с июнем 2018 года на 1,8%, а услуги - на 3,5%. Административно регулируемые цены на товары и услуги выросли по сравнению с июнем прошлого года на 0,8%, а нерегулируемые - на 2,9%.

По сравнению с прошлым июнем на индекс потребительских цен сильнее всего повлияли продукты питания и безалкогольные напитки, с которым связано около 30% совокупного роста. Три четверти этого роста связаны с 26-процентным подорожанием овощей.

На индекс также заметно повлияли подорожавшие в годовом сравнении на 29,4% туристические рейсы и жилье - твердое топливо подорожало на 14,6%, трубопроводный газ - на 11,3%, а аренда жилья - на 7,3%.

По сравнению с июнем прошлого года бензин подешевел на 1%, но дизельное топливо подорожало на 0,5%. За тот же период из продуктов питания больше всего подорожали картофель (на 66%), свежие овощи (32%) и рис (12%), но подешевела свежая рыба (на 12%).

По сравнению с маем на индекс потребительских цен в июне сильнее всего повлиял транспорт - бензин подешевел на 3,2%, а дизельное топливо - на 2,6%. На индекс также заметно повлияли 13,9-процентное подорожание туристических рейсов, 12,5-процентное подорожание гостиничных услуг и 6,5-процентное подорожание свежих фруктов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!