14.03.2016 Понедельник

Государство инвестирует в новую версию X-tee 2,3 млн евро

Министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал подписал план инвестиций по подготовке к переходу на шестую версию X-tee в размере 2,3 млн евро.

В результате перехода на новую версию X-tee станет возможной автоматизация сотрудничества налоговых департаментов Финляндии и Эстонии
В результате перехода на новую версию X-tee станет возможной автоматизация сотрудничества налоговых департаментов Финляндии и Эстонии Фото: PM

Цель инвестиций — гарантировать инфосистемам надежный обмен данными в интернете и создать условия для сокращения числа цифровых штампов и подписей на документах, а также повысить безопасность обмена данными при помощи X-tee в инфосистемах, сообщило министерство.

Выборка финансируемых в рамках плана инвестиций проектов основана на данных Департамента государственной инфосистемы и готовности учреждений к переходу на новую версию X-tee. 1,9 млн евро общей суммы инвестиций покроет Европейский фонд регионального развития, 430 000 евро поступят из государственного бюджета и в качестве самофинансирования получателей субсидии.

Одна из главных возможностей, которые предлагает X-tee 6, - это новые трансграничные услуги и улучшение цифрового общения. Финляндия перешла на шестую версию X-tee, в результате перехода станет возможной в том числе автоматизация сотрудничества налоговых департаментов Финляндии и Эстонии. Новая версия использует для подтверждения аутентичности сообщений электронный штамп, благодаря которому подтверждение сообщения понятно во всем Европейском союзе.

С переходом на новую версию также будет упорядочено членство X-tee, в результате сообщения будут связаны с передающими их организациями, а не только инфосистемами. Таким образом, информация о том, кто отправил сообщение и от чьего имени, будет более точной.

Прошлая версия X-tee относится к 2001 году, поэтому шестая версия включает модернизацию программного обеспечения в широком смысле.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!