07.04.2017 Пятница

Годовой рост индекса потребительских цен составил 2,8%

В марте индекс потребительских цен поднялся в годовом сравнении на 2,8%, более всего на него повлиял рост цен на топливо.

По сравнению с мартом 2016 года товары подорожали на 3,2%, а услуги - на 2,1%. Административно регулируемые цены на товары и услуги поднялись по сравнению с мартом прошлого года на 5,9%, а нерегулируемые цены - на 2%.

По сравнению с мартом прошлого года на индекс потребительских цен сильнее всего повлиял рост цен на моторное топливо. В годовом сравнении дизельное топливо подорожало на 19%, а бензин - на 18,5%. Почти столь же заметное влияние на индекс оказало 4-процентное подорожание продуктов питания и неалкогольных напитков, в том числе молоко, молочные продукты и яйца составили две седьмых роста цен, а сахар и кондитерские изделия, рыба и рыбные изделия — по одной седьмой части. За год из продуктов питания более всего подорожали картофель (на 25%), свежая рыба (на 24%) и сахар (на 20%).

По сравнению с февралем индекс потребительских цен в марте поднялся на 0,3%. Основным фактором был 1-процентный рост цен на продукты питания и неалкогольные напитки, более половины которого было связано с 3,4-процентным ростом цен на овощи и 3,3-процентным — на фрукты. Также на индекс существенно повлияли окончание зимних распродаж одежды и обучи и подешевение доставленного в дома электричества на 3,8%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!