15.04.2014 Вторник

Газета: военные заказы стимулируют развитие местных предприятий

Военные заказы стимулируют развитие местных предприятий, пишет во вторник Postimees.ru.

Газета: военные заказы стимулируют развитие местных предприятий
Газета: военные заказы стимулируют развитие местных предприятий Фото: PM

Почти 55% оборонных заказов Минобороны приходится на долю местных промышленных предприятий. В этом году на заказах для армии фирмы Эстонии заработают около 61 млн евро.

Автобусная фирма Sebe, выигравшая в прошлом году тендер на ремонт бронетранспортеров Sisu, обретя опыт, подумывает о том, чтобы самой начать выпускать новую армейскую технику.

«Мы учредили предприятие Milrem, которое занимается развитием военной техники. В производстве находятся транспортные средства, которые представляют собой мобильный центр управления, идет работа над созданием бронетранспортеров, которые могут двигаться без водителя и использоваться для выполнения спасательных операций и военных задач», – сказал член правления Sebe Кульдар Вяэрси.

Когда в следующем году в распоряжение Сил обороны поступят боевые машины пехоты CV9035, автобусная фирма намерена участвовать в тендере на их ремонт. На долю техобслуживания и ремонта армейской техники приходится до 20% оборота ремонтной мастерской фирмы Sebe.

Поскольку эстонская армия небольшая, промышленные предприятия не могут делать ставку только на отечественные армейские заказы. Примерно 70% продукции эстонского обувного предприятия Samelin, оборот которого составляет почти 4 млн евро, – это армейские сапоги, но солдатские сапоги, реализуемые в Эстонии, составляют только пятую часть оборота фирмы.

Очень высокие требования, предъявляемые к качеству армейских сапог, не позволяют играть на себестоимости дешевых материалов, зато армейская обувь не зависит от веяний моды, отмечают на предприятии.

Товары для международного армейского рынка составляют до 40% продукции занимающейся пошивом сумок фирмы Galvi-Linda с оборотом почти 2 млн евро, однако доля заказов для эстонской армии невелика. «Изготовляемое нами военное снаряжение изнашивается не так быстро, как сапоги и полевая форма, поэтому в Эстонии спрос на него невелик, – сказала член правления предприятия Марге Лайыунпуу. – И хотя объем заказов для армии скромный, это очень стимулировало нас, и мы смогли выйти на международный рынок именно благодаря им».

В то же время многие эстонские предприятия не могут участвовать в армейских тендерах, так как главным условием для участия в конкурсе оказывается низкая цена. В результате солдатам приходится довольствоваться импортными носками довольно низкого качества, хотя крупнейшее в Эстонии предприятие Suva могло бы поставлять более качественные носки. «До сих пор нам не удавалось выигрывать армейские тендеры, Минобороны предпочитает импортные носки», – сказал собственник Suva Виктор Саарестик.

Несмотря на острую конкуренцию при проведении тендеров, предприятия хвалят организующее их Министерство обороны. По мнению предпринимателей, сотрудники Минобороны организуют тендеры логичнее и прозрачнее, чем их коллеги в Северных странах.

Министр обороны Свен Миксер призвал эстонские предприятия активнее участвовать в армейских поставках, которые в этом году оцениваются в объеме 111,5 млн евро.

В 2014 году львиная доля запланированных в размере 111,5 млн армейских поставок касается мобилизационных резервов, в том числе:

  • 45 млн евро – оборудование для связи, грузовики, боеприпасы, т.н. пионерское снаряжение, приборы ночного видения, приборы для наведения огня для артиллеристов и минометчиков, форменное обмундирование, снаряжение и бронежилеты,
  • 14 млн евро – ремонт и техобслуживание вооружения, транспорта и др.,
  • 13 млн евро – необходимые для учений боеприпасы, противотанковые ракеты, форменное обмундирование и взрывчатые вещества,
  • 6 млн евро – доля за радары Ground Master 403,
  • 6 млн евро – доля за бронетранспортеры Sisu XA-188,
  • 3 млн евро – снаряжение для подразделений ополчения Кайтселийт.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!