18.08.2022 Четверг

Фракция центристов: нужна срочная реформа биржи электроэнергии

Правительство должно незамедлительно потребовать капитальной реформы биржи электроэнергии, в противном случае Эстония должна будет уйти с биржи, заявил председатель парламентской фракции центристов Яанус Карилайд после совещания фракции.
председатель парламентской фракции центристов Яанус Карилайд
председатель парламентской фракции центристов Яанус Карилайд Фото: RUP

«В сложившейся на сегодняшний день ситуации биржа является дееспособной  – незащищенными оказались как частные потребители, так и предприятия. Нынешняя система позволяет спекулянтам зарабатывать огромные прибыли и не обязывает крупные предприятия быть участниками рынка. Также деятельность биржи должна быть намного более открытой», - сказал Карилайд.

По словам Карилайда, правительство поступает ошибочно, не учитывая в контексте реформы энергорынка интересы предприятий. «Рост расходов на производство оказывает влияние на цены на товары и услуги. Из-за вчерашнего скачка цены на бирже многие малые предприятия вынуждены были приостановить свою деятельность. Недавно из-за высоких тарифов на электричество находящийся в Нарва-Йыэсуу спа-отель Noorus сообщил о массовом сокращении сотрудников, а позже возможном закрытии. И это только начало. Если премьер-министр Кая Каллас не начнет действовать быстро и решительно, предприятиям угрожает волна банкротств, а тысячи людей останутся без работы», - сказал Карилайд.

Карилайд добавил, что теперь совершенно очевидно, что принятое в 2019 году правительством Юри Ратаса решение оставить в резерве блоки нарвских электростанций было стратегически верным. «Если бы блоки сланцевых электростанций окончательно закрыли, то цена на электроэнергию была бы еще выше», - отметил он.

Чтобы найти решение проблемы высоких цен на электричество парламентская фракция центристов проведет 29 августа открытый семинар.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!