28.10.2015 Среда

Фонд развития Эстонии себя исчерпал

По словам предпринимателя и бывшего члена совета Фонда развития Эстонии Индрека Нейвельта, фонд оказал отчетливое положительное воздействие на экономику Эстонии, но сейчас было бы разумнее ликвидировать его и передать его портфель инвестиций частному сектору или Kredex; при этом следует гарантировать дальнейший независимый мониторинг развития.

По словам Нейвельта, прекращение деятельности фонда создало бы прецедент
По словам Нейвельта, прекращение деятельности фонда создало бы прецедент Фото: PM

«Экономическая комиссия Рийгикогу, в принципе, идет в верном направлении. Нет смысла продолжать в том же духе. Инвестиционным портфелем мог бы управлять частный сектор. Второй вариант — передать портфель Kredex. Государство смогло бы изъять из него свои деньги за несколько лет», - написал Нейвельт в своем блоге.

По словам Нейвельта, у мониторинга развития никогда не было достойного заказчика. «Ни Рийгикогу, ни правительство не сумели поставить задачи Фонду развития. Очевидно, нет повода думать, что что-то в этом отношении изменится. Поскольку Фонд развития подчинялся напрямую Рийгикогу, причины следует искать в экономической комиссии парламента. При передаче функции мониторинга развития следует, на мой взгляд, гарантировать, чтобы остался кто-то, поддерживающий дискуссию о долгосрочных перспективах экономики. И важно, чтобы это был независимый анализ», - написал Нейвельт, добавив, что деятельность в области мониторинга развития могла бы перейти в подчинение президента.

По словам Нейвельта, прекращение деятельности фонда создало бы прецедент. «Всему есть начало и конец. Нужно не искать новые задачи, а достойно завершить деятельность. Своевременный уход — это тоже искусство».

Сейчас, по словам Нейвельта, следует подумать о том, что нужно предпринять, чтобы фирмы вроде Transferwise и GrabCad были эстонскими. «Ведь на самом деле это созданные эстонцами иностранные фирмы. Почему стартапы стремятся отсюда уйти? И почему, скажем, финские стартапы являются более оседлыми? Что мы должны сделать сегодня, чтобы через десять лет быть конкурентоспособными?»

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!