10.05.2010 Понедельник

Финская газета: Эстония заслужила место в еврозоне

Reuters В субботней редакционной статье финской газеты Helsingin Sanomat журналисты дают высокую оценку способности Эстонии в сложной экономической ситуации удержаться на еврокурсе и отмечают, что Эстония заслужила место в еврозоне.
"В течение двух последних лет Эстония показала, что ее политико-экономическая составляющая - настойчивость, упорство, воля - во много раз сильнее, чем у многих из стран еврозоны, не говоря о пребывающей в кризисе Греции", - пишет Helsingin Sanomat.

Как отмечает газета, финансовый кризис показал, что Эстония слишком долго и слишком сильно верила, что экономический рост можно удержать только постоянно давя на газ. В то же время, оказавшись в условиях спада экономики, страна решительно откорректировала курс своей финансовой политики, предприняв для этого более жесткие меры, чем соседние Латвия и Литва.

Экономия, урезание зарплат и налогово-политические решения, по оценке газеты, для многих эстонцев оказались очень болезненными, однако по экономическим показателям эти меры оправдали себя и Эстония, наряду с Мальтой, стала единственной страной ЕС, сумевшей в прошлом году улучшить результаты своей экономики.

"Эстония выполняет критерии вхождения в еврозону - инфляция под контролем, валюта привязана к евро, государственный долг и дефицит бюджета в пределах нормы. Эстония соответствует требованиям еврозоны и в начале следующего года ей следует разрешить ввести у себя евро, если она, конечно, захочет этого пр нынешней нестабильной ситуации", - пишет Helsingin Sanomat, напоминая о теперешнем низком уровне евро.

"Эстонию следует оценивать в свете ранее обусловленных критериев. Необходимо принять во внимание достижения Эстонии и нельзя увязывать ее успехи с показателями других Балтийских стран", - подчеркивает газета.

В то же время, издание отмечает, что на фоне кризиса в Греции, усилия Эстонии не кажутся достаточными. "Член правления Европейского Центробанка Юрген Старк, как известно, потребовал ужесточить условия прохождения в еврозону. Он считает, что от желающих вступить в еврозону нужно требовать большего ВВП на душу населения. Иными словами, бедным следует держаться от еврозоны подальше", - добавляет газета.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!