21.07.2022 Четверг

Европейский союз принял новый пакет санкций в отношении России

Европейский союз в четверг, 21 июля, принял новый пакет санкций по ужесточению и усилению ограничительных мер в отношении России. Новые меры включают запрет на импорт золота из России, расширение экспортных ограничений и добавление дополнительных физических и юридических лиц под ограничения.
Европейский союз принял новый пакет санкций в отношении России
Европейский союз принял новый пакет санкций в отношении России Фото: RUP

Ранее Совет Европейского союза ввел шесть крупных пакетов санкций в ответ на военную агрессию России в Украине. Новый пакет уточняет и корректирует формулировки ранее принятых постановлений, добавляет некоторые исключения и новые ограничительные меры. Пакет включает запрет на ввоз золота и золотых украшений из России, что является крупнейшей статьей экспорта России после энергетического сектора. Список запретов на экспорт также будет расширен, чтобы еще больше воспрепятствовать развитию военного и оборонного потенциала Российской Федерации. 

В санкционный список будут добавлены 48 человек и 9 юридических лиц, которые причастны к военной деятельности России в Украине, в том числе участвовали в военных преступлениях. По предложению Эстонии в пакет добавлено важное исключение в отношении опасных химических веществ, чтобы избежать опасности как для окружающей среды, так и для людей. Ограничения, уже наложенные на Сбербанк, будут ужесточены. 

«Сохранение санкций против России необходимо для неустанного давления на Россию, это и ценностный, и экзистенциальный вопрос с точки зрения внешней политики Эстонии», – подчеркнул министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. «Считаю очень важным, чтобы мы также ввели запрет на транспортировку российской нефти по трубопроводу и прекратили покупать газ. Необходимо продолжить введение санкций в отношении крупнейших российских банков, компаний и физических лиц. Война должна стать для России настолько затратной, чтобы она была вынуждена ее прекратить», – добавил Рейнсалу. 

Согласованные санкции будут опубликованы в Официальном журнале Европейского союза.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!