29.05.2013 Среда

Европейская Комиссия рекомендует Эстонии сохранять бюджетную политику

Как считает Европейская Комиссия (ЕК), эстонская экономическая политика движется в правильном направлении,  а представленные стабилизационная программа и планы развития конкурентоспособности согласуются с рекомендациями комиссии.

Европейская Комиссия рекомендует Эстонии сохранять бюджетную политику
Европейская Комиссия рекомендует Эстонии сохранять бюджетную политику Фото: Reuters

С точки зрения Комиссии, представленный в программе  сформированный на основании бюджетных прогнозов макроэкономический сценарий   на  2013–2014 годы  является реалистичным при условии, что ожидаемый реальный средний рост ВВП  останется в пределах показателя в 3,3%, говорится в рекомендациях комиссии.

Комиссия указывает на необходимость сохранения достигнутых бюджетных позиций управленческого сектора, ускорения спада безработицы, продвижения образовательных реформ и заметного притока инвестиций в энергосбережение.  

По мнению Комиссии, в дальнейшем Эстонии следует направлять больше сил на развитие рынка труда, образования и энергетики.

На период 2013-2014 годов ЕК рекомендует Эстонии придерживаться запланированного направления бюджетной политики.  В то же время Комиссия рекомендует:

  • улучшить возможности возвращения на рынок труда долгосрочных безработных и людей, получающих пособие по нетрудоспособности;
  • привести систему образования и переобучения в соответствие с потребностями рынка труда;
  • улучшить эффективность использования энергии, в том числе рассмотреть возможность априменения таких стимулов, как введение налога на легковые автомобили или повышение ставки акциза на моторное топливо;
  • улучшить финансовую состоятельность местных самоуправлений.

Koмиссия считает, что Эстония достигла успехов в тех областях, на которые обращалось внимание ЕК в прошлом году. 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!