26.02.2016 Пятница

Адаптация к глобализации: пришел и наш черед

Министерство социальных дел направило на круг согласования законопроект, который позволит Эстонии в связи с масштабными сокращениями в Viru Keemia Grupp (VKG) ходатайствовать о выделении денежных средств из Европейского Фонда адаптации к глобализации.

Евгений Осиновский просит согласовать законопроект как можно быстрее
Евгений Осиновский просит согласовать законопроект как можно быстрее Фото: PM

Законопроект постановления правительства предоставлет Министерству социальных дел и Министерству финансов, а также фонду Innove полномочия ходатайствовать о выделении средств из фонда и управлять ими. Право ходатайства о средствах получит Министерство социальных дел, учреждением-аудитором станет Министерство финансов, а надзором за предоставлением дотаций и их применением будет заниматься Innove, сообщается в проекте. Полномочия в соответствии с правилами Европейского союза должно предоставить правительство.

Передавший законопроект министерствам министр здоровья и труда Евгений Осиновский просит согласовать его как можно скорее. Министр отмечает, что с марта по май на трех фирмах VKG сократят до 445 человек, ходатайствовать о средствах Фонда адаптации к глобализации можно только в течение ограниченного периода.

Также, по словам министра, до передачи ходатайства Еврокомиссии следует утвердить государственную административную структуру, то есть систему управления и контроля дотаций.

Концерн VKG сообщил о масштабном сокращении в середине января. В тот же день Осиновский заявил, что Эстония рассматривает вариант ходатайства о средствах из Европейского фонда адаптации к глобализации. Эстония ранее не ходатайствовала о средствах из фонда и справлялась при помощи государственных и выделенных из Европейского социального фонда средств, сказал в тот раз BNS пресс-секретарь Министерства социальных дел Оскар Лепик.

«Во время кризиса Эстония очень серьезно рассматривала вариант обращения в фонд, но в результате запросов Европейской комиссии и анализов мы решили, что Эстония не сможет воспользоваться этими средствами из-за критериев ходатайства. Вместо этого необходимая деятельность финансировалась в Эстонии на средства Европейского социального фонда», - отметил Лепик.

С 2014 года действует новое постановление EGF, в котором правила предоставления дотации изменены таким образом, что подходят и Эстонии. При последовавших за этим крупных сокращениях Эстония каждый раз рассматривала вариант ходатайства о средствах с учетом существующих мер, потребность в дополнительных мерах, скорости и эффективности помощи, сказал пресс-секретарь Министерства социальных дел.

Максимальный годовой бюджет Европейского Фонда адаптации к глобализации в период 2014–2020 гг. составляет 150 млн евро.

Дотации будут предоставлены тем, кто остался без работы в результате обширных сокращений. Фонд финансирует только активные меры в области рынка труда, которые должны помочь сокращенным работникам вернуться на постоянную работу. Его средства нельзя использовать в поддержку модернизации экономической деятельности предприятий или их реструктуризации.

В целом, средства Фонда адаптации к глобализации можно использовать только при сокращении на предприятии более 500 работников, включая поставщиков и производителей следующего звена производственной цепочки. Также в фонд можно обращаться в том случае, если в конкретном экономическом секторе в одном регионе или нескольких граничащих регионах теряет работу более 500 работников. Фонд также выделяет средства в поддержку регионов, где резко возросло число ищущих работу молодых людей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!