05.05.2010 Среда

Эстония преодолеет кризис в сфере недвижимости раньше других стран Балтии

PM Эстония, меньше всего среди стран Балтии пострадавшая от кризиса, может рассчитывать на рост интереса инвесторов в сфере недвижимости уже в 2010 году, следует из отчета о рынке недвижимости стран Балтии, разработанного компанией Re&Solution в сотрудничестве с LAWIN и PricewaterhouseCoopers.
Как сообщается в свежем обзоре "Baltic Property Market Report 2010", финансирование сектора недвижимости в странах Балтии практически вымерло, оставив покупателей, пользующихся заемными средствами, за бортом.

Не спасли положение и зарубежные инвесторы, не имеющие проблем с наличностью, от которых ожидалось доминирование на рынке в 2009 году. "Наоборот, те немногие сделки, что были заключены в Эстонии в это время, совершались местными игроками, однако их доля не превысила 15 миллионов евро", - сообщил генеральный директор Re&Solution Group Ричардас Чяпас.

Согласно прогнозам аналитиков Re&Solution, LAWIN и PricewaterhouseCoopers, у Эстонии есть все шансы, чтобы первой среди стран Балтии преодолеть кризис недвижимости.

"Эстонское правительство объявило присоединение к зоне евро первостепенной задачей, и по всей вероятности это произойдет в 2011 году, - пояснила руководитель отдела инвестиций и исследований Re&Solution Неринга Растените. - Это поможет восстановить интерес иностраных инвесторов, тем более, что введение евро снижает валютные риски".

По ее словам, в то время, как Латвия, например, по-прежнему вынуждена бороться с имиджем самой рискованной для инвесторов страны в ЕС, Эстония, входя в еврозону, демонстрирует инвесторам безопасность местного инвестиционного климата. "Выполнение маастрихтских критериев в нынешнее время особенно сложно и делает честь любой стране", - добавила Растените.

Первые сделки в сфере недвижимости по небольшим активам (от 5 до 10 миллионов евро) будут совершены уже в этом году, более крупные сделки ожидаются в 2011 году.

Как следует из отчета Re&Solution, меньше всего в ходе кризиса на рынке недвижимости пострадали торговые площади, больше всего - промышленные и складские площади. "Если доля вакантных площадей в сфере розничной торговли редко превышала пять процентов, то доля вакантных офисных, складских и промышленных площадей достигла 15 процентов", - пояснил директор по продажам Re&Solution Estonia Денис Коломенский.

В Латвии, к примеру, даже самые успешные торговые центры были вынуждены мириться с десятипроцентным уровнем пустующих площадей. В Литве лидеры рынка также имели лишь 5 процентов вакантных площадей, зато, в отличие от Эстонии, торговые центры более низкого класса, находящиеся в удалении от центра города, пустовали на 30-40 процентов. В Эстонии этот показатель составил 15-20 процентов.

Поскольку быстрого восстановления потребительского спроса не предвидится, небольшие ритейлеры в большинстве своем покинут рынок, за их счет произойдет расширение лидеров, видящих в условиях спада перспективы для экспансии. "Например, финский девелопер Vicus начал строительство гипермаркета Prisma в Нарве, а входящий в тройку крупнейших в Таллинне торговый центр "Кристийне" начал расширение", - отметил Коломенский.

Самым уязвимым во всех странах Балтии оказался рынок складских и промышленных помещений. В Эстонии доля вакантных складских и промышленных площадей выросла до 15 процентов, а арендная плата упала на 30-50%, однако спад на данный момент остановился и в ближайшие годы ожидается стабилизация.

Ввиду привлекательных цен на аренду и высокой вероятности присоединения Эстонии к зоне евро, ожидается, что некоторые иностранных компаний откроют свои филиалы в Эстонии. Некоторые компании, к примеру Wurth и Ericsson, уже объявили о таких планах.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!