10.05.2019 Пятница

Экспорт товаров вырос в марте на 8%

По данным Департамента статистики, экспорт товаров в марте 2019 года увеличился по сравнению с мартом прошлого года на 8%, а импорт - на 5%, на рост товарообмена повлияло увеличение экспорта и импорта с государствами Европейского союза.

В марте из Эстонии было экспортировано товаров на 1,2 млрд евро в стоимостном выражении и импортировано в Эстонию - на 1,4 млрд евро. Дефицит товарооборота составил 177 млн евро, что было на 22 млн евро меньше, чем за тот же период прошлого года, сообщил Департамент статистики.

В марте экспорт товаров в государства Европейского союза (далее - ЕС) вырос на 104 млн евро, а импорт - на 71 млн евро. Доля ЕС в общем экспорте составила 72%, а в импорте - 80%. В прошлый раз доля экспорта была столь высокой в ноябре 2017 года, а импорта - в мае 2018 года.

Основными целевыми государствами экспорта товаров в марте стали Финляндия (16% общего объема экспорта из Эстонии), Швеция (10%) и Латвия (9%). В Финляндию экспортировалось больше всего электрооборудование, а также металл и изделия из металла, в Швецию - различные промышленные изделия, древесина и изделия из древесины, в Латвию - транспортные средства, сельскохозяйственная продукция и продукты питания.

Более всего экспорт увеличился в США (на 50 млн евро), Данию (на 25 млн евро) и Бельгию (на 20 млн евро). В США больше всего увеличился вывоз коммуникационного электрооборудования, в Данию и Бельгию - минеральных удобрений. Больше всего уменьшился экспорт в Сингапур (на 19 млн евро), куда сократился вывоз минеральной продукции.

Из товаров в марте экспортировали в основном электрооборудование (15% общего экспорта товаров), минеральную продукцию, а также древесину и изделия из древесины (обе группы товаров - по 12%). На рост экспорта наиболее повлияло увеличение вывоза металла и изделий из металла (на 22 млн евро), сельскохозяйственной продукции и продуктов питания (на 13 млн евро). Больше всего сократился вывоз электрооборудования (на 7 млн евро).

Доля товаров эстонского происхождения составила в марте 72% от общего объема экспорта. Вывоз эстонских товаров увеличился по сравнению с мартом прошлого года на 8%, а реэкспорт - на 7%. Из товаров эстонского происхождения больше всего увеличился вывоз минеральной продукции (сланцевый бензин, авиационный бензин, сланцевое масло), различных промышленных изделий (сборные деревянные строения, мебель), а также металла и изделий из металла (металлические отходы, металлоконструкции).

В марте импортировалось больше всего товаров из Финляндии (13%), Германии и Швеции (доля обеих - по 11%) и Латвии (10%). Из Финляндии больше всего импортировалось минеральной продукции, металла и изделий из металла, из Германии - механических машин и транспортных средств, а из Швеции - транспортных средств и электрооборудования.

Больше всего вырос импорт из Финляндии (на 29 млн евро), Латвии (на 20 млн евро) и Швеции (на 18 млн евро). Из Финляндии и Латвии наиболее увеличился ввоз минеральной продукции, а из Швеции - транспортных средств. Импорт товаров уменьшился больше всего из Беларуси (на 28 млн евро), что было обусловлено сокращением ввоза минеральной продукции.

Из товаров больше всего импортировалось в Эстонию электрооборудования (13% от общего объема импорта в Эстонию), минеральной продукции и транспортных средств (доля обеих групп товаров - по 12%), а также механических машин (11%). Наиболее увеличился ввоз металла и изделий из металла (на 20 млн евро) и уменьшился ввоз минеральной продукции (на 18 млн евро).

По сравнению с тем же месяцем 2018 года индекс объема экспорта внешней торговли уменьшился за год на 1%, а индекс объема импорта вырос на 3%.

В первом квартале текущего года экспортировано товаров на 3,6 млрд евро в стоимостном выражении и импортировано - на 3,9 млрд евро. В сравнении с первым  кварталом 2018 года экспорт вырос на 8% и импорт - на 4%. Дефицит товарооборота в первом квартале составил 392 млн евро (в первом квартале 2018 года - 500 млн евро).

Рост экспорта в первом квартале 2019 года по сравнению с тем же периодом прошлого года обусловлен увеличением вывоза древесины и изделий из древесины (44 млн евро), металла и изделий из металла (30 млн евро), а также механических машин (28 млн евро). Среди государств экспорт увеличился больше всего в США, Данию, Латвию и Финляндию.

На рост импорта в первом квартале существенно повлияло увеличение ввоза сырья и продукции химической промышленности (41 млн евро), металла и изделий из металла (28 млн евро), а также сельскохозяйственной продукции и продуктов питания (18 млн евро). Среди государств импорт в первом квартале текущего года наиболее увеличился по сравнению с первым кварталом 2018 года из Литвы, Швеции и России, а больше всего сократился из Беларуси.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!