10.01.2017 Вторник

Экспорт товаров увеличился за год на 6%

Экспорт товаров вырос в ноябре 2016 года в годовом сравнении на 6% до 1,1 млрд евро, а импорт на 7% до 1,2 млрд евро, сообщает Департамент статистики.

По сравнению с октябрем экспорт вырос в ноябре на 3%, а импорт удержался на прежнем уровне.

По сообщению Департамента статистики, на рост экспорта более всего повлиял рост экспорта древесины и изделий из нее, а также механических устройств, а на рост импорта — рост импорта металла и металлических изделий.

Дефицит товарообмена составил в ноябре 113 млн евро, что на 19 млн евро выше в годовом сравнении.

Основными рынками экспорта в ноябре были Швеция (17% экспорта), Финляндия (17%) и Латвия (8%). Более всего вырос экспорт в Финляндию и Германию — на 22 млн и 16 млн евро соответственно, при этом экспорт в Финляндию вырос преимущественно за счет роста экспорта электроэнергии, а в Германию — за счет роста экспорта коммуникационных устройств. Более всего сократился экспорт в Латвию и Нидерланды.

Больше всего из товаров экспортировали электрические приборы, сельскохозяйственную продукцию и продукты питания, а также древесину и изделия из нее. На рост экспорта повлиял экспорт древесины и изделий из нее, а также механических устройств. Сократился экспорт электрических приборов, а также бумаги и бумажных изделий.

Доля товаров эстонского происхождения составила в ноябре 72% всего экспорта. По сравнению с ноябрем 2015 года экспорт товаров эстонского происхождения вырос на 7%, а реэкспорт — на 2%.

Более всего на рост экспорта товаров эстонского происхождения повлиял рост экспорта древесины и изделий из нее, механических устройств и минеральной продукции, в том числе сланцевого масла и электроэнергии. Более всего сократился экспорт бумаги и бумажных изделий эстонского происхождения, поскольку экспортировали меньше печатной продукции и древесной целлюлозы.

Более всего товаров эстонского происхождения экспортируют в Швецию, Финляндию и Германию. Экспорт товаров эстонского происхождения больше всего — на 13 млн евро — вырос в Германию.

В ноябре 2016 года более всего было импортировано товаров из Финляндии (12%), хотя при этом импорт из нее сократился более всего, Германии (11%) и Литвы (10%). Более всего вырос импорт из Литвы и Франции.

Более всего в Эстонию импортировали электрических приборов, сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, а также механических устройств. Больше всего на росте импорта отразился рост импорта металла и металлических изделий, а также сырья и продукции химической промышленности. Более всего сократился импорт электрических устройств.

Экспортные цены сократились в ноябре на 3%, а импортные - на 1%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!