10.05.2017 Среда

Экспорт из Эстонии вырос за год на 15%

Экспорт из Эстонии вырос в марте в годовом сравнении на 15%, а импорт на 12%, сообщил сегодня Департамент статистики.

В первом квартале года экспорт из Эстонии вырос в годовом сравнении на 12, а импорт на 17%.

В марте нынешнего года Эстония в текущих ценах экспортировала товаров на 1,2 млрд евро, а импортировала на 1,3 млрд евро. Дефицит товарообмена составил 138 млн евро, сократившись за год на 9,8%.

Из целевых государств по экспорту больше всего товаров было направлено в Финляндию - 16%, 14% было экспортировано в Швецию, 8% в Латвию, объемы экспорта больше всего увеличились в Нидерланды и превысили 30 млн евро, экспорт в Финляндию вырос на 28 млн евро, в США - на 16 млн евро. В Нидерланды и США экспорт больше всего вырос за счет роста экспорта минеральной продукции, в Финляндию - за счет экспорта электроэнергии и электрооборудования. Больше всего сократился экспорт в в Швецию.

Эстония более всего экспортировала электроприборов, древесины и минеральной продукции. На росте экспорта сказались рост экспорта минеральной продукции, механических устройств и сырья для химической промышленности, экспорт электрических приборов сократился.

Доля товаров эстонского происхождения от всего экспорта составила в марте 74%.

В марте 2017 года было импортировано более товаров из Финляндии (14% импорта в Эстонию), Германии (12%), и по 9% из Швеции и Латвии. Более всего вырос импорт из России, Швеции, более всего сократился импорт из Венгрии.

В Эстонию импортировали более всего электроприборов, механических машин транспотных средств.

В марте 2017 года индекс объема экспорта внешней торговли упал на 5%, а индекс объема импорта вырос в годовом сравнении на 13%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!