25.07.2022 Понедельник

Для большинства заемщиков Euribor станет положительным к началу следующего года

По словам  менеджера по продажам сегмента частных клиентов SEB Эвелин Коплимяэ, в начале июня этого года закончился почти семилетний период отрицательной 6-месячной ставки Euribor, но для большинства клиентов Euribor станет положительным не позднее начала следующего года. 
Для большинства заемщиков Euribor станет положительным к началу следующего года
Для большинства заемщиков Euribor станет положительным к началу следующего года Фото: RUP

К 15 июля 6-месячная ставка Euribor составила уже 0,532%. 12-месячный Euribor в настоящее время также положительный, уже выше 1%, а 3-месячный Euribor поднялся выше нуля 14 июля, отметила Коплимяэ в пресс-релизе банка.

Более 87% ипотечных договоров привязаны к 6-месячному Euribor. Подавляющее большинство (около 98%) договоров жилищного кредитования имеют так называемую плавающую, или нефиксированную процентную ставку. Это означает, что согласно договору процентная ставка состоит из персонализированной процентной маржи плюс, в зависимости от предпочтений заемщика, 3-, 6- или 12-месячный Euribor.

В то время как процентная маржа обычно не меняется в течение срока действия кредитного договора, ставка Euribor будет меняться каждые 3, 6 или 12 месяцев, в зависимости от ставки, выбранной клиентом в кредитном договоре. Теперь, когда ставки Euribor снова стали положительными, при расчете процентов значение Euribor добавляется к процентной марже. Например, согласно кредитному договору процентная маржа составляет 2,1% плюс значение 6-месячного Euribor, которое на 15 июля составляло 0,532%, то проценты будут рассчитаны по ставке 2,632% вместо 2,1%.

В каждом кредитном договоре ставка Euribor фиксируется на определенную дату, обычно на момент подписания кредитного договора, и базовая ставка меняется в ту же дату каждые 3, 6 или 12 месяцев, в зависимости от ставки Euribor, к которой заемщик решил привязать кредитный договор. Например, если кредитный договор привязан к 6-месячной ставке Euribor и ставка Euribor была зафиксирована на следующие 6 месяцев 15 июля текущего года, то в следующий раз ставка Euribor изменится через 6 месяцев, то есть 15 января следующего года.

Узнать, когда произойдет следующее изменение ставки Euribor для конкретного договора заемщика, можно в интернет-банке.

По ее словам, трудно предсказать финансовые последствия повышения Euribor для заемщика, поскольку они зависят от остатка задолженности по кредитному договору клиента, то есть от того, сколько осталось выплатить до окончания срока действия договора, от срока действия договора и уровня, на котором ставка Euribor зафиксирована в договоре. «Однако общий принцип таков, что если остаток кредита составляет 100 000 евро, а процентная ставка повышается на 1%, ежемесячный платеж по кредиту увеличится примерно на 50 евро, то есть дополнительные расходы составят около 600 евро в год», - сказала она.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!