15.01.2014 Среда

Директор Торгово-промышленной палаты о прошлом, настоящем и будущем

Наступил новый год, открывающий новые возможности и требующий решения новых задач. Экономические прогнозы выглядят достаточно оптимистично, однако следует подумать и о том, какие задачи встают перед нашими предпринимателями в этом году. Эстонская Торгово-промышленная палата опубликовала интервью со своим генеральным директором Майтом Палтсом, в котором он делится своими мыслями и планами на будущее.

Директор Торгово-промышленной палаты Майт Палтс
Директор Торгово-промышленной палаты Майт Палтс Фото: koda.ee

Чем 2013 год войдет в историю для предпринимателей?

Надеемся, что для каждого предприятия в минувшем году было что-то положительное, что можно взять с собой в начавшийся год. В целом можно сказать, что, несмотря на то, что совсем скоро станут известны, вероятно, весьма скромные показатели экономического роста, больше будет все-таки тех, кто встречает новый год с хорошими результатами.

Наряду с экономическими показателями, к сожалению, с негативной стороны в памяти останется проблематичное законотворчество – проект деклараций по налогу с оборота и изменения связанных с автомобилями налогов. Это примеры того, какими, безусловно, не должны быть добрые обычаи правотворчества. Если кто-нибудь захочет написать учебник об отрицательных казусах в деятельности по созданию законов, то эти два примера стали бы идеальной иллюстрацией того, каким правотворчество быть не должно. Оба проекта затрагивали интересы почти всех предпринимателей Эстонии.

В отношении каких достижений минувшего года вы испытываете самое большое чувство гордости?

При активном содействии Торговой палаты в обществе возникла публичная дискуссия как о проектах декларации по налогу с оборота, так и служебных автомобилей. Сегодня мы находимся в ситуации, когда темы обсуждаются уже по существу, и вступление в силу наспех составленного законопроекта, по крайней мере, отложено. Положительным моментом является то, что теперь по существу обсуждается и вопрос о налоговом мошенничестве, однако здесь предстоит еще долгий путь. Целый ряд выдвинутых Торговой палатой предложений, направленных на совершенствование предпринимательского ландшафта Эстонии, вошли также в законы или законопроекты. Не меньшее значение имеют и организованные Палатой в минувшем году бизнес-визиты, в ходе которых многие предприниматели нашли новые возможности для сотрудничества в зарубежных странах.

Хотелось бы отметить также и ряд направлений повседневной деятельности Палаты, например, помощь предприятиям, у которых возникали проблемы на внешних рынках. Каждый такой случай, когда мы смогли реально кому-то помочь, на самом деле является большим достижением.

Оставил ли минувший год в душе некоторое чувство неудовлетворенности? Возможно, что-то нужно было сделать иначе?

Нам хотелось бы достичь несколько большего в регуляции закона об иностранцах – прежде всего, решения вопросов, касающихся возможностей приема на работу специалистов из-за пределов Эстонии. В этой сфере все же произошли некоторые положительные изменения, однако они были недостаточными. Также вызывает сожаление тот факт, что добавился ряд бюрократических требований, введение которых нам не удалось предотвратить. При этом, однако, следует учитывать, что речь идет также и о требованиях ЕС, которые довольно сложно игнорировать.

Торговая палата – крупнейшая предпринимательская организация Эстонии. Какова ее роль в формировании предпринимательской среды Эстонии в целом?

Представляя своих членов – 3200 предприятий, – необходимо понимать степень сопутствующей этому ответственности и обязательства. А они, зачастую, намного больше, чем можно предположить. С течением времени Торговой палате, безусловно, удалось достичь статуса конструктивного партнера в общении с государством, что в свою очередь обязывает еще активнее способствовать тому, чтобы дискуссия о влияющих на предпринимательскую среду изменениях была бы в целом аргументированной.

Каким образом с годами изменилась степень участия предпринимателей в формировании предпринимательской среды?

Безусловно, повысилось качество вовлечения и содержательность анализов влияния, но и здесь имеется перспектива развития. Предпринимательские организации также сыграли в этом большую роль, и они должны постоянно требовать максимального соблюдения добрых обычаев правотворчества на основании принципов, определенных Рийгикогу. В целом, изменения были положительными. Однако, к сожалению, сохраняет свою силу и утверждение, что одна капля дегтя может испортить бочку меда.

В чем заключалась самая сложная проблема для предпринимателей в 2013 году?

Во многом она была связана с производительностью труда, или с тем, как можно справиться с недостатком специалистов и растущими расходами на рабочую силу. Вопрос как раз и заключается в том, как в этих условиях обеспечить высокую производительность труда и сохранить рост продуктивности, обгоняющий рост зарплаты. В этом, пожалуй, и будет заключаться важнейший вызов и в ближайшие годы. Хотелось бы еще добавить пожелание, чтобы мы стали привлекательным регионом для инвестиций и чтобы наши предприниматели нашли достаточные возможности для экспорта.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!