17.04.2024 Среда

Данные анализа: как ИИ может дать миллиардный толчок промышленности на примере ФРГ

Использование искусственного интеллекта (ИИ) может дать миллиардный толчок развитию промышленности Германии.
Данные анализа: как ИИ может дать миллиардный толчок промышленности на примере ФРГ
Данные анализа: как ИИ может дать миллиардный толчок промышленности на примере ФРГ Фото: RUP

Согласно исследованию, проведённому институтом IW Consult по заказу Google и представленному в Берлине во вторник, валовая добавленная стоимость в производственном секторе может возрасти за счёт генеративного ИИ на 7,8 процента. Это соответствует общему увеличению на 56 млрд евро.

Валовая добавленная стоимость - это общая стоимость товаров и услуг за вычетом промежуточных затрат, а значит, добавленная стоимость, созданная в процессе производства.

Генеративный ИИ - это разновидность искусственного интеллекта, которая может быть использована для создания («генерации») нового, оригинального контента. Алгоритмы и так называемые языковые модели могут использоваться для создания такого контента, как тексты, изображения и видео, а также музыка и программные коды. Спецификации для системы ИИ не обязательно должны быть запрограммированы, они могут быть надиктованы. Важной вехой в развитии генеративного ИИ стала публикация чат-бота ChatGPT стартапом OpenAI в ноябре 2022 года.

Согласно исследованию, проведённому филиалом Кёльнского института экономических исследований (IW), высококвалифицированным специалистам и офисным работникам, в частности, придётся адаптироваться к серьёзным изменениям в своей работе в результате внедрения ИИ. В обрабатывающей промышленности около 0,6 млн сотрудников, как ожидается, ощутят значительное влияние ИИ на свою работу. Еще для 4,1 млн сотрудников генеративный ИИ может стать подспорьем в их работе, например, при оптимизации программного кода или в качестве источника идей при проектировании дизайна продукции.

В традиционных промышленных профессиях, таких как ремонт или техническое обслуживание, ИИ будет использоваться гораздо реже. Согласно исследованию, примерно 3,3 млн рабочих мест трудно или невозможно автоматизировать с помощью ИИ. Это затронет около 41 процента всех рабочих мест в обрабатывающей промышленности.

Согласно исследованию IW, более 50 процентов промышленных компаний в Германии уже используют ИИ. Это значительно превышает средний показатель по экономике Германии (17 процентов).

Обрабатывающая промышленность - один из важнейших секторов экономики Германии. По данным IW, объём добавленной стоимости в этом секторе составляет 781 млрд евро, а число сотрудников достигает 8 млн. По сравнению с другими промышленно развитыми странами доля обрабатывающей промышленности в общей добавленной стоимости экономики Германии значительно выше - более 20 процентов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!