13.03.2024 Среда

Член правления Swedbank: Оттока капитала из стран Балтии не происходит

Оттока капитала из стран Балтии в настоящее время не происходит, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис.
председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис
председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис Фото: RUP

Когда началась полномасштабная война в Украине, в первые недели было много беспокойства и неопределенности, но через некоторое время стало ясно, что оттока капитала из стран Балтии не происходит, сказал он.
"Конечно, одной из причин было и то, что у нас нет таких развитых рынков капитала, где можно продать активы несколькими кликами мыши. Так называемый физический выход, если вы хотите закрыть завод, продать недвижимость или реорганизовать процессы, занимает больше времени. Этого не произошло, и мы пришли к выводу, что в основном инвесторы оценили геополитический риск и приняли его как присущий региону. Поэтому, хотя и был шок, он не оказался неожиданным, и резкого оттока не было", - сказал Менцис.
После начала войны в Украине рынок был активным, потому что всегда найдется тот, кто хочет уйти любой ценой, а заинтересованные лица могут купить активы с гораздо большим скидкой, чем обычно. Поэтому был выборочный интерес со стороны так называемых инвесторов в дисконтные активы, но он быстро закончился, потому что если и были желающие продать, то не по такой низкой цене.

И сейчас, когда война на Украине продолжается, "Swedbank" не видит ухода инвесторов, сказал Менцис, добавив, что те, кто активно работает здесь, продолжают это делать и развиваются.

"Но в то же время мы должны понимать, что на этом геополитическом фоне сложнее привлекать новых инвесторов - и неважно, идет ли речь о банковском или любом другом секторе - сейчас более трудные времена. Но я не хочу сказать, что сюда никто и никогда не придет. Это скорее вопрос баланса между ценой, которую хочет продавец, и ценой, которую кто-то готов заплатить. Это касается и банков", - сказал Менцис.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!