24.01.2024 Среда

Чистая прибыль Swedbank в прошлом году увеличилась до 385 миллионов евро

В 2023 году чистая прибыль Swedbank AS достигла 385 миллионов евро, что на 193 миллиона больше, чем в предыдущем году.Существенный рост доходов банка на 309 миллионов евро в основном объясняется увеличением процентных доходов за счет повышения процентных ставок Европейским центральным банком, сообщает пресс-служба банка.
Чистая прибыль Swedbank в прошлом году увеличилась до 385 миллионов евро
Чистая прибыль Swedbank в прошлом году увеличилась до 385 миллионов евро Фото: RUP

В прошлом году кредитование частных клиентов Swedbank AS выросло на 5%, а корпоративных клиентов - на 7%. Вклады увеличились на 1%. Объем новых кредитов физическим лицам составил 1,05 миллиарда евро, а корпоративным клиентам - 1,7 миллиарда.

Чистый процентный доход увеличился на 244 миллиона евро благодаря росту кредитования и повышению процентных ставок. Снижение платежей и доходов от ценных бумаг уменьшили чистый доход от платы за услуги на 1 миллион евро. Повышенный оборот по карточкам и увеличенное использование кредитных лимитов предприятиями помогли компенсировать это снижение.

Чистый доход от финансовых инструментов увеличился на 8 миллионов евро, что связано с нереализованной прибылью от переоценки активов. Это повышение было частично нейтрализовано снижением доходов от торговли иностранной валютой.

Прочие доходы выросли на 58 миллионов евро, в основном за счет роста доходов от страхования. Расходы увеличились на 20 миллионов евро из-за роста расходов на персонал, консультации и стоимости услуг, переданных на аутсорсинг.

Ожидаемый кредитный убыток и стоимость созданных резервов в 2023 году составили -3 миллиона евро.

Swedbank AS в 2023 году, как и в предыдущие годы, продолжил оставаться одним из крупнейших налогоплательщиков в Эстонии, заплатив 59 миллионов евро налогов на рабочую силу и 68 миллионов евро подоходного налога с предприятий.

"2023 год был непростым для экономики Эстонии, но наши клиенты успешно справлялись с финансовыми обязательствами. Swedbank продолжает оставаться лидером банковской сферы в Эстонии, предлагая клиентам подходящие финансовые решения", - заявил глава Swedbank AS Олави Лепп.

В прошлом году банк поддержал ряд проектов в области устойчивого развития и спорта, включая крупнейший фестиваль устойчивого развития Impact Day и спортивный конкурс «Осенние шаги 2023». В рамках поддержки устойчивого развития банк продолжил кредитовать проекты по улучшению энергоэффективности жилья и помогал своим клиентам приобрести жильё, обеспечивая финансирование на сумму 667 миллионов евро.

Swedbank также активно участвовал в социальных проектах, выделив почти миллион евро на благотворительность и поддержку местного сообщества.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!