29.12.2023 Пятница

Бывший высокопоставленный чиновник Народного банка Китая осужден на 16 лет за коррупцию

Бывший высокопоставленный чиновник Народного банка Китая был приговорен к 16 годам и шести месяцам тюремного заключения за коррупцию, как сообщают китайские СМИ в четверг. Бывший руководитель отдела денежной политики Центрального банка Китая Сунь Гоуфэн обвинялся в получении взяток на сумму 21 миллион юаней (около трех миллионов долларов), передает финансовый новостной сайт Caixin со ссылкой на документы прокуратуры.
руководитель отдела денежной политики Центрального банка Китая Сунь Гоуфэн
руководитель отдела денежной политики Центрального банка Китая Сунь Гоуфэн Фото: Wiki

По информации Caixin, Сунь также использовал инсайдерскую информацию о компании, котирующейся на Шанхайской фондовой бирже, для получения прибыли на фондовом рынке.

51-летнего Суня начали расследовать в прошлом году по подозрению в «серьезных нарушениях дисциплины и закона».

Решение о его заключении, которое является одним из самых строгих в подобных случаях, было принято в период усиления внимания китайского финансового сектора на всеобъемлющую кампанию по борьбе с коррупцией президента Си Цзиньпина. Обычно подобные расследования заканчиваются признанием вины.

В прошлом месяце бывший президент государственного банка China Citic Bank Сунь Дешунь был приговорен к пожизненному заключению за получение незаконной собственности на сумму более 130 миллионов долларов.

В ноябре Коммунистическая партия Китая объявила, что против Чжан Хунли, бывшего заместителя председателя крупнейшего государственного банка ICBC, ведется расследование по подозрению в коррупции.

Бывший руководитель государственного финансового гиганта Everbright Group Ли Сяопэн был арестован в октябре за получение взяток.

С приходом Си Цзиньпина к власти в Китае началась масштабная кампания против коррупции среди высокопоставленных чиновников.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!