16.04.2024 Вторник

Транспортный сектор ФРГ провалил климатическую цель 2023

Климатические цели в транспортном секторе в ФРГ явно провалены. К такому выводу пришёл в очередной раз независимый Экспертный совет по климату Германии. Вместо допустимых 133 млн тонн эквивалента CO2 этот сектор в прошлом году допустил выбросы 146 млн тонн парниковых газов.
Транспортный сектор ФРГ провалил климатическую цель 2023
Транспортный сектор ФРГ провалил климатическую цель 2023 Фото: DPA

Эксперты указывают на это в своём проверочном отчёте, опубликованном в Берлине в понедельник на основе данных, представленных Федеральным ведомством по охране окружающей среды Германии (UBA) в марте. Для упрощения сравнения другие парниковые газы пересчитываются в эквиваленты углекислого газа. Таким образом, транспортный сектор третий год подряд не достигает своей климатической цели.

Немного не дотянул до целевого показателя также сектор строительства и эксплуатации зданий, сообщает UBA. Правда, экспертный совет ни подтвердил, ни опроверг это, учитывая большую неопределённость в расчётных данных. Тем не менее, здесь также должна быть представлена предписанная законом программа неотложных мер для корректировки, отмечают специалисты.

Когда секторы не достигают установленных целей, уполномоченные министерства федерального правительства Германии должны разрабатывать программы неотложных мер. Допустимые годовые объёмы выбросов для отдельных секторов, таких как промышленность, энергетика, транспорт и энергоэффективность зданий, закреплены в Федеральном законе о защите климата Германии. Ранее принятых мер недостаточно, подчеркнул экспертный совет.

Точные климатические цели для отдельных секторов экономики вызывают недовольство у либеральной партии СвДП. В принципе, правящая коалиция социал-демократов (СДПГ), «Зелёных» и Свободных либералов (СвДП) уже договорилась о реформе Закона о защите климата: в будущем главным будет соблюдение общих целей по сокращению выбросов парниковых газов в целом по всем секторам. Однако фракции в Бундестаге пока не могут договориться о деталях. Федеральный министр транспорта Фолькер Виссинг (СвДП) недавно упомянул о возможности введения запретов на движение автомобилей по выходным, если действующее положение не будет скоро заменено реформой.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!