21.09.2021 Вторник

Биометрическая аутентификация популярнее остальных способов

Статистика Swedbank  за первую половину этого года показывает, что биометрическая самоидентификация в мобильном банке явно оставила позади другие инструменты аутентификации, такие как Smart-ID и mobiil-ID.
Биометрическая аутентификация популярнее остальных способов
Биометрическая аутентификация популярнее остальных способов Фото: rup

60 процентов входов в мобильный банк Swedbank уже выполняются с помощью распознавания отпечатков пальцев или геометрии лица. Smart-ID используется в 32 процентах случаев, а mobiil-ID – в 8 процентах случаев. Что касается пользователей в целом, то биометрия все еще немного отстает от Smart-ID (49 процентов против 52 процентов), но тенденция явно в пользу биометрии.

«Число пользователей мобильного приложения увеличивается с каждым месяцем, и в Эстонии у Swedbank число активных пользователей уже превысило 400 000. Свою роль здесь сыграла именно простота биометрической идентификации. Почти половина клиентов заходят в мобильный банк до 15 раз в месяц, остальные – больше. 11 процентов пользователей заходят в мобильный банк более 51 раза в месяц», – пояснила руководитель подразделения координирования услуг Swedbank Эде Раагметс.

При входе в интернет-банк или мобильное приложение с использованием биометрических данных, то есть отпечатка пальца или распознавания лица, клиенту не нужно вводить пароли или PIN-коды. Биометрические данные – это данные, уникальные для клиента, которые можно использовать для безопасной идентификации и аутентификации действий в цифровой среде банка. Для этого они должны быть включены в настройках смарт-устройства, а устройство должно иметь датчик распознавания отпечатков пальцев или лица.

«Мы рекомендуем, чтобы у клиента всегда были активны два инструмента аутентификации, чтобы в случае сбоя одного была возможность использовать другой. На данный момент наиболее дешево и удобно выбрать биометрическую аутентификацию и Smart-ID, потому что они бесплатны и просты в использовании», – добавила Раагметс.

Помимо входа в мобильное приложение клиенты Swedbank могут воспользоваться биометрией и при входе и интернет-банк, подтверждая там платежи на сумму до 100 евро. В случае интернет-банкинга средством входа в систему является мобильное устройство, как и в случае Smart-ID или mobiil-ID, но вместо PIN-кода клиент подтверждает транзакции на своем мобильном телефоне с помощью отпечатка пальца или распознавания лица.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!