02.11.2016 Среда

Банк Nordea начинает выпуск бесконтактных карт

К выпуску бесконтактных банковских карт уже приступили банки LHV и Swedbank, а банк SEB заявил о намерении начать выпуск таких карт в следующем году, сообщает rus.err.ee.

Банк Nordea приступил к выпуску банковских карт Nordea Debit с поддержкой бесконтактной технологии совершения платежей, сообщила во вторник, 1 ноября, пресс-служба Финансово-кредитного учреждения.

При помощи бесконтактных карт в Эстонии можно оплачивать покупки на сумму до 10 евро.

В банке отметили, что бесконтактные карты были хорошо приняты клиентами Nordea в Скандинавии, поэтому начало их выпуска в Эстонии — логичный шаг для банка.

"Сегодня удовлетворенность клиентов в общении с банком определяется удобством и эффективностью. Развитые дигитальные решения и постоянное развитие в этой области играют важную роль для клиентов", - сказал директор Nordea в Эстонии Герд Мюллер.

К дополнительным преимуществам карты Nordea Debit относится бесплатная страховка на покупки свыше 100 евро, возможность платежей через интернет и бесплатная выдача наличных денежных средств из банкоматов Nordea в странах Балтии, Швеции, Финляндии, Дании, Норвегии и России.

В сообщении банка отмечается, что поставщики услуг в Эстонии активно устанавливают платежные терминалы с технологией бесконтактной оплаты: к настоящему времени в стране такую возможность предлагают уже свыше 5400 поставщиков различных услуг. Всего в Эстонии насчитывается 25 000 платежных терминалов, но большая часть из них пока не запрограммирована под бесконтактные платежи. Сделать это будет необходимо к 2020 году.

Вопросы безопасности и ненамеренной оплаты

В Союзе банков Эстонии отмечают, что бесконтактные платежи уже получили широкое распространение в мире. Они ускоряют оплату небольших покупок на сумму до 10 евро, которые в Эстонии, к примеру, составляют более 60% от общего числа покупок.

Для совершения платежа карту необходимо приблизить к платежному терминалу менее чем на 3 см и удерживать ее рядом с терминалом дольше, чем полсекунды. Это исключает возможность ненамеренной оплаты, когда человек, к примеру, просто проходит мимо терминала с картой в кошельке или кармане. Также исключается возможность двойной оплаты.

Более сложный вопрос касается безопасности украденной или потерянной карты, которая позволяет совершать платежи без ввода PIN-кода или идентификации владельца карты. В Союзе банков поясняют, что на этот случай также предусмотрен ряд мер. Во-первых, банки будут ограничивать число бесконтактных платежей без ввода PIN-кода. Во-вторых, PIN-код в любом случае будет выборочно запрашиваться время от времени. Наконец, быстро сообщивший о пропаже карты клиент не будет нести ответственности за совершенные с ее помощью платежи.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!