30.04.2015 Четверг

Автопредприятия: рост акцизов скажется на конкурентоспособности всей Эстонии

Быстрый рост акцизов скажется на конкурентоспособности всей Эстонии, подчеркнул после состоявшейся в среду встречи с министром финансов генеральный директор Союза автобильных предприятий Виллем Тори.
Автопредприятия: рост акцизов скажется на конкурентоспособности всей Эстонии
Автопредприятия: рост акцизов скажется на конкурентоспособности всей Эстонии Фото: Reuters

«Если брать отдельно перевозки пассажиров, то грузоперевозки опираются и поддерживают совсем другие секторы: производство и обслуживание. Если возрастут расходы на топливо у наших предприятий-экспортеров, это будет удар по их конкурентоспособности. Если увеличатся расходы в секторе логистики, в конкурентной борьбе проиграют они. Мы и так на отшибе, а тут придется очень туго, если от такой политики пострадает еще и конкурентоспособность», - сказал Тори в интервью BNS.

По его словам, он не верит в то, что обещанное новой коалицией повышение акцизов приведет к увеличению налоговых поступлений. «Если автобусная фирма, у которой есть маршруты и у южной границы, в год расходует миллион литров горючего, то можно предположить, что треть из этого объема в будущем станет поступать из Латвии. И тут все дозволено, Латвия ведь в Европейском союзе, - напомнил Виллем Тори. - На внутригосударственных линиях не все так просто и там просто начнут расти цены».

Как отметил Тори, на состоявшейся в среду в Министерстве финансов встрече ведомства и представителей заинтересованных групп стороны выслушали друг друга, однако уверенности в будущем эта встреча не прибавила.
«Обещания, что к нам прислушаются, все же не дали. Конечно, есть надежда, вдруг этот рост акцизов будет медленнее, но я сильно сомневаюсь в реализации этой надежды», - добавил Тори.

«Покупка транспортных средств требует определенной уверенности в будущем, в зависимости от капитальных расходов окупаемость такой покупки составит 6-8 лет и, например, если покупать автобус с мотором на газе, то надо знать, какими будут расходы. Если акциз на газ поднимут, например, до уровня акциза на дизельное топливо, то об этом надо знать заранее. Сейчас нам сказали, что проект повышения акцизов на газ автомобилей не касается. Но на вопрос, а когда коснется, не осмелился ответить никто», - сказал Тори.

«Очень много вопросов осталось. Нам сказали, что все наши опасения запишут, что проанализируют все последствия. А чиновники Минфина прямо сказали, что многие из факторов влияния, о которых шла речь в среду, не учтены», - отметил он.
Министр финансов Свен Сестер в среду встретился с представителями топливного сектора, чтобы обсудить с ними риски, связанные с планом повышения акцизов на топливо.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!