19.04.2010 Понедельник

Аналитики: роста ВВП Эстонии в первом квартале текущего года не ожидается

Reuters Несмотря на торможение экономического  спада, в первом квартале этого года экономика Эстонии в годовом сравнении пока останется в минусе, утверждают аналитики.
Аналитик банка LHV Pank Кристо Ойдермаа сообщил, что на первый квартал банк прогнозирует спад валового внутреннего продукта (ВВП) на 2,5 процента.

Замедление темпов спада, по словам Ойдермаа, в первую очередь объясняется низкой сравнительной базой и позитивным влиянием экспортного сектора.

"В Эстонии экспорт растет быстрее, чем импорт, находящийся под влиянием слабого внутреннего спроса. Кроме того, в годовом сравнении проявился рост в некоторых секторах перерабатывающей промышленности, ориентированной на экспорт", - пояснил Ойдермаа.

Частное потребление, по его словам, и дальше будет слабым, поскольку в первом квартале безработица выросла еще ощутимее и доходы людей уменьшились.

Аналитик SEB Pank Хардо Паюла сказал, что банк выдает прогнозы только на сравнительной базе продолжительностью один год и рост прогноза на 2010 года составляет по-прежнему два процента.

"Мы полагаем, что серьезное оживление может прийтись на вторую половину года, поэтому я считаю, что рост в первом квартале (в сравнении с тем же периодом прошлого года), будет еще в минусе, но к нулю подойдет гораздо ближе, чем в последнем квартале 2009 года, когда показатель был минус 9,5 процента", - добавил он.

Департамент статистики обнародует первоначальный прогноз экономического роста Эстонии на первый квартал 2010 года 11 мая.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!