25.05.2022 Среда

Алар Карис: Необходимы новые энергетические и транспортные связи в Европе

Президент Алар Карис во вторник в рамках экономического форума в Давосе обсудил  во время панельной дискуссии по Инициативе трех морей с президентом Польши Анджеем Дудой и главой латвийского государства Эгилсом Левитсом то, как в связи с войной  проявилась потребность создания энергетических и транспортных связей в Европе -  как для региона государств Трех морей, так и для Европв  в целом.
Алар Карис: Необходимы новые энергетические и транспортные связи в Европе
Алар Карис: Необходимы новые энергетические и транспортные связи в Европе Фото: RUP

«Обеспечение энергетической безопасности, а также, например, перебои с поставками зерна — это примеры того, с чем мы должны иметь дело при создании инфраструктуры»,

— сказал президент Карис.

В ходе обсуждения было отмечено, что предстоящий через несколько недель саммит в Риге придаст новый импульс сотрудничеству по инфраструктурным проектам в контексте изменившейся ситуации с безопасностью на Адриатике, Балтийском и Черном морях. Необходимо установить новые объединения, исходя из изменившейся ситуации с безопасностью в Европе и необходимости помогать Украине. Для этого необходимы инвестиции и частного сектора и иностранных партнеров, одних субсидий государственного бюджета недостаточно.

В общих интересах двенадцати стран, участвующих в Инициативе трех море, привлечь надежных новых инвестиций для развития и строительства транспорта, энергетики, цифровых соединений и инфраструктуры на оси Европы восток-юг.  «Если в Европе связь запада на восток скорее хорошая, то в Восточной Европе соединения с севера на юг скорее отстутствуют. Наш регион имеет огромный хозяйственный потенциал для того, чтобы стать всемирной зоной инноваций и умных решений», — сказал глава эстонского государства.

Треть стран Инициативы трех море непосредственно граничат с Украиной. «Нам следовало бы использовать все возможные средства, чтобы помочь Украине отстроить свое государство после войны», — сказал президент Карис.

Инициатива трех морей (3SI) — формат регионального сотрудничества, объединяющий 12 государств-членов ЕС между Адриатическим, Балтийским и Черным морями: Австрию, Болгарию, Чехию, Эстонию, Венгрию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Словакию и Словению.

Во вторник вечером  президент Карис принял участие в дискуссии с ведущими мировыми политиками, лидерами общественного мнения и бизнес-лидерами о глобальной роли Европы в изменившемся мире после агрессии России. Президент Карис также встретился с президентом Армении Вааном Хатчатуряном и премьер-министром Черногории Дританом Абазовичем.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!