12.08.2013 Понедельник

Великобритания - один из лидеров ЕС по снижению зарплат

Падение уровня почасовых зарплат в Великобритании с середины 2010 года составило 5,5% с поправкой на инфляцию. Худшие результаты были отмечены лишь в Греции, Португалии и Нидерландах, сообщает lenta.ru со ссылкой на «Би-Би-Си» и исследование Библиотеки Палаты общин.

Великобритания  - один из лидеров ЕС по снижению зарплат
Великобритания - один из лидеров ЕС по снижению зарплат Фото: Reuters

Для сравнения, в проблемных Испании и на Кипре зарплаты сократились на 3,3% и 3% соответственно. Критики британского премьер-министра Дэвида Кэмерона указывают на то, что средний размер зарплат за время его правления снижается на протяжении 35 месяцев подряд. Внепартийное Управление по бюджету (Office for Budget Responsibility) прогнозирует, что к 2015 году из-за сокращения зарплат реальные годовые доходы населения уменьшатся на 1520 фунтов по сравнению с 2010 годом.

Эксперты отметили, что наиболее благоприятна ситуация в Германии, где размер вознаграждения за труд вырос на 2,7% за кризисный период. Кроме того, во Франции было отмечено повышение зарплат на 0,4%. Франко-немецкие успехи не смогли переломить негативную тенденцию во всем Евросоюзе, где с 2010 года зарплаты снизились в среднем на 0,7%. В 18 государствах еврозоны падение зарплат составило 0,1%.

По данным Европейского института профсоюзов (European Trade Union Institute), за период с 2008 по 2012 годы размер зарплат в Греции уменьшился на 6,67%, в Португалии за тот же период — 4,74%, а в Нидерландах — 0,26%. В Великобритании зарплаты за кризисные четыре года уменьшились на 0,99%.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!