19.03.2024 Вторник

TALO ходатайствует о повышении минимальной зарплаты для работников культуры до 2036 евро

Центральная организация профсоюзов служащих (TALO) просит Министерство культуры со следующего года повысить минимальную зарплату работников культуры и зарплату детских и юношеских тренеров до 2036 евро, а также привести зарплату преподавателей школ по интересам в соответствие с зарплатой преподавателей общеобразовательных школ.
TALO ходатайствует о повышении минимальной зарплаты для работников культуры до 2036 евро
TALO ходатайствует о повышении минимальной зарплаты для работников культуры до 2036 евро Фото: RUP

Как сообщила BNS заместитель председателя правления TALO Регина Варрет, разрыв в оплате труда членов TALO, особенно тех, кто работает в учреждениях культуры, спорта и досуга, и их коллег в аналогичных государственных учреждениях неоправданно велик. "В то же время подавляющее большинство работников культуры заняты в учреждениях, находящихся в ведении местных самоуправлений", - напомнила Варрет.

"Исходя из заключенных на сегодняшний день соглашений, минимальная зарплата членов ТАЛО позорно ниже средней зарплаты по республике и в последние годы демонстрирует тенденцию к снижению", - добавила Варрет.

TALO ходатайствует о повышении минимальной заработной платы с нынешних 1600 евро до 2036 евро начиная с 2025 года для работников с высшим образованием и высшей профессиональной квалификацией или конкретными специальными знаниями, эквивалентными квалификации высшего образования, которые получают зарплату и поддержку из госбюджета, а также для работников учреждений в местных самоуправлениях.

Кроме того, TALO просит об общем увеличении фонда заработной платы не менее чем на 12%, исходя из уровня затрат на оплату труда в текущем году, для сотрудников с высшим образованием — членов профсоюза, а также для вспомогательного персонала с особыми условиями для основной деятельности и для поддержания общей мотивации персонала заведений. 

Кроме того, TALO просит увеличить размер государственной субсидии для профессиональных тренеров высшего уровня для детей и молодежи до уровня, который позволил бы им получать минимальную зарплату в размере 2 036 евро.

TALO также хочет, чтобы зарплата учителей в рекреационных школах была приведена в соответствие с зарплатой учителей в начальных и средних школах.

TALO также хочет, чтобы зарплата учителей школ по интересам была приведена в соответствие с зарплатой учителей основной школы и гимназии.

Отдельно TALO призывает найти дополнительные источники финансирования для оплаты труда творческого персонала телерадиовещательной корпорации ERR и обеспечить экономическое существование внештатных творческих работников, а также, по возможности, увеличить число получающих зарплату писателей и художников.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!