12.08.2013 Понедельник

Сокращение числа безработных продолжается

В июле в Эстонии пятый месяц подряд продолжился спад численности безработных и в конце месяца в качестве безработных на учете состояли 34 767 человек, что составляло 5,3% всего трудоспособного населения в возрасте от 16 лет до пенсионного, сообщила Страховая касса по безработице.

Сокращение числа безработных продолжается
Сокращение числа безработных продолжается Фото: PM

В июле на учет на биржу труда встали 5480 новых безработных, а за месяц с помощью кассы устроились на работу или начали собственный бизнес 3003 человека.

По оценке кассы, исходя из данных предшествующих месяцев и сравнивая их с поступлением платежей страхования от безработицы, можно прийти к выводу, что на самом деле численность людей, находящих себе работу еще больше, поскольку не все извещают кассу о том, что они нашли себе новое место работы.

Компенсацию по страхованию от безработицы Касса назначила в июле  10 350 лицам, составившим 26% всех состоявших в течение месяца на учете в качестве безработных. Средняя сумма компенсации за календарный месяц составила 363 евро, а всего в июле было выплачено этого вида компенсации на сумму почти 3,2 млн евро.

Пособие в 102 евро в июле выплачено 8166 лицам, то есть 21 проценту безработных.  

Страховую компенсацию по сокращению Касса выплатила в июле 671 лицу. Средняя сумма компенсации в  июле составила 1618 евро, всего было выплачено за месяц более 1,1 млн евро.

Компенсацию по неплатежеспособности работодателя Касса назначила в июле 50 лицам. Средняя сумма компенсации составила 2532 евро, всего в июле было выплачено этого вида компенсации на сумму более 106 000 евро.

Самый высокий уровень зарегистрированной безработицы в июле был в Валгаском уезде и в Ида-Вирумаа -  соответственно 9,8  и 9,3 процента, самый низкий уровень зарегистрированной безработицы в июле был   в Вильяндиском и Йыгеваском уездах, соответственно 3,5 и 3,7 процента.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!