11.11.2021 Четверг

НТД обнаружил на стройках в Ида-Вирумаа 13 незарегистрированных работников

В сентябре сотрудники Налогово- таможенного департамента (НТД) вместе с коллегами из департамента полиции и погранохраны проверили 5 стройплощадок, 2 из которых были связаны с государственными тендерами.
НТД обнаружил на стройках в Ида-Вирумаа 13 незарегистрированных работников
НТД обнаружил на стройках в Ида-Вирумаа 13 незарегистрированных работников Фото: Pixabay

В общей сложности было проверено 77 рабочих, которые выполняли работу для 28 фирм. Всего было обнаружено 13 незарегистрированных работников, которые трудились на связанных с государственными закупками стройках.

По словам руководителя подразделения налоговых аудиторов Кюлли Койдумяэ борьба с зарплатами в конвертах на объектах, которые связаны с государственными закупками – это одна из приоритетных задач для НТД.

«Важно, чтобы при заказе услуг или товаров государство вело бы себя ответственно. Объявляя государственный тендер мы используем общественные деньги. Поэтому кажется само-собой разумеющимся, что эти средства должны доставаться только тем фирмам, которые платят своим работникам официальную зарплату и не мешают развитию честной конкуренции», - подчеркнула Койдумяэ.

«Сами заказчики могут многое сделать для того, чтобы поддержать именно честную конкуренцию. Например, уже сегодня можно внести в тендерную документацию дополнительные требования ко всем субподрядчикам. Например, можно потребовать, чтобы уровень зарплат был бы не ниже 70% от средней зарплаты в строительном секторе, установленной в RHS», - добавила Койдумяэ

В 2021 году НТД поставил перед собой цель на половину уменьшить количество людей, получающих зарплату в конверте. Для этого ведомство продолжит проводить проверки по всей Эстонии и выявлять предприятия, которые платят своим работникам зарплаты в конверте и скрывают свой оборот.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!