23.12.2010 Четверг

Межличностное общение – основа трудовых отношений

Интерес к консультационным услугам Трудовой инспекции с самого начала был большим, а вступивший в прошлом году в силу Закон о трудовом договоре (Töölepingu seadus) еще больше увеличил потребность в данных услугах. 
На повышение спроса на консультации по вопросам трудовых отношений повлияла сложная экономическая ситуация в стране,  в том числе   приостановление или прекращение деятельности предприятий. Долгосрочные проблемы с платежами, сокращение работников или банкротство любого более-менее крупного предприятия – все это  напрямую увеличивает число лиц, обратившихся в Трудовую инспекцию.

Примечательно, что с вопросами по инфотелефону Трудовой инспекции обращается примерно равное количество и работников, и работодателей, а   посредством электронной почты свои вопросы  чаще задают именно работники.  Самые распространенные проблемы, с которыми обращаются в Трудовую инспекцию,  связаны с прекращением трудового договора по инициативе либо работника, либо  работодателя.

Много вопросов вызывают также правовые аспекты сокращения, например:

  •      является ли конкретная ситуация сокращением?
  •      обязан ли работодатель предложить другую работу?
  •      кто имеет преимущественное право остаться на рабочем месте?
  •      кого не может сократить работодатель?

 


Меэли Мийдла-Ванаталу,
главный юрист Трудовой инспекции


Полную версию статьи читайте в «Бухгалтерских Новостях» №8, 2010 (купить) (подписаться)

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!