11.08.2014 Понедельник

Как получить доступ к реестру трудовой занятости

1 июля начал свою деятельность реестр трудовой занятости и теперь работодатели должны вносить в него всех выполняющих работу лиц, в том числе лиц, работающих на основании обязательственно-правового договора (например, договора поручения, договора подряда и так далее). В связи с началом работы реестра предприниматели обращались в Торгово-промышленную палату в основном с вопросом о том, как получить доступ к реестру трудовой занятости в электронной среде Налогово-таможенного департамента e-maksuamet/e-toll.
Как получить доступ к реестру трудовой занятости
Как получить доступ к реестру трудовой занятости Фото: PM

Если ваше предприятие ранее не заключало договор об использовании электронной среды Налогово-таможенного департамента e-maksuamet/e-toll, то первым шагом к получению доступа к реестру трудовой занятости является заключение упомянутого договора. Право на заключение договора имеет член правления, обладающий исключительным правом представительства коммерческого товарищества.

Для заключения договора:

  • войдите в электронную среду Налогово-таможенного департамента e-maksuamet/e-toll в качестве частного клиента,
  • в рубрике «Договор и настройки» (Leping ja seaded) выберите подрубрику «Запрос в Коммерческий регистр на право представления» (Esindusõiguse päring äriregistrisse),
  • откроется перечень представляемых вами коммерческих товариществ,
  • выберите коммерческое товарищество, от имени которого вы заключаете договор, и нажмите на кнопку «Заключить договор» (Sõlmi leping),
  • ознакомьтесь с условиями договора,
  • для заключения договора нажмите на кнопку «Согласен» (Nõustun),
  • заключению договора автоматически сопутствует право администрирования доверенностей, в том числе возможность предоставить пользователям (например, бухгалтерам) право на доступ к услугам электронной среды Налогово-таможенного департамента e-maksuamet/e-toll.

Каждое предприятие имеет возможность решить, каким работникам будет предоставлен доступ к реестру трудовой занятости. Физическому лицу, совершающему от имени предприятия операции в реестре трудовой занятости, предприятие может предоставить доверенность на пользование реестром трудовой занятости. В настоящий момент это право автоматически добавляется к правам лиц, имеющих доверенность бухгалтера, и ходатайствовать о предоставлении отдельного доступа к реестру трудовой занятости не требуется.

Для выдачи доверенности:

  • войдите в электронную среду Налогово-таможенного департамента e-maksuamet/e-toll в качестве бизнес-клиента,
  • в рубрике «Договор и настройки» (Leping ja seaded) выберите подрубрику «Администрирование доверенностей» (Volituste administreerimine),
  • добавьте пользователя (для этого введите личный код пользователя),
  • добавьте необходимые для работы пользователя доверенности (права доступа к услугам).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!