08.01.2024 Понедельник

Инспекция труда Эстонии опубликовала список предприятий для проверки в 2024 году

Впервые Инспекция труда Эстонии объявила о публикации списка компаний, планируемых к проверке в текущем году, как сообщила пресс-служба инспекции. В список вошли предприятия, на которых отсутствует оценка профессиональных рисков трудовой среды, где имели место несчастные случаи на производстве и сфера деятельности которых характеризуется повышенным уровнем риска.

Инспекция труда Эстонии опубликовала список предприятий для проверки в 2024 году
Инспекция труда Эстонии опубликовала список предприятий для проверки в 2024 году Фото: RUP

Ежегодно инспекция труда проверяет безопасность условий труда 100 000 работников примерно в 4000 предприятиях. К сожалению, ежегодно в Эстонии происходит более 3000 несчастных случаев, то есть в среднем по восемь несчастных случаев в день. 
Инспекция труда решила обнародовать результаты запланированного на этот год мониторинга, чтобы побудить работодателей еще больше задуматься о безопасности и охране здоровья на рабочем месте. 

Это дает работодателям возможность самим проверить, насколько безопасны рабочие условия на их предприятии, в какой мере актуальна оценка рисков и представлена ли она в Инспекцию труда для отчетности посредством электронной среды.

Подлежащие проверке в этом году предприятия отобраны на основе различных критериев. В их число вошли предприятия, где не представлена оценка профессиональных рисков, где велико число несчастных случаев на производстве и споров на рабочем месте, а также где деятельность связана с повышенным риском или должна регулярно подвергаться целевым проверкам. 

Может случиться и так, что предприятие не попало в вышеупомянутую выборку, но инспектор все равно может провести проверку, потому что на предприятии было диагностировано профессиональное заболевание, произошел несчастный случай на производстве или поступила наводка или жалоба.

Проводимые Инспекцией труда проверки будут проводиться в течение всего 2024 года, и некоторые из них могут быть внеплановыми. В составленной выборке не указаны сроки и даты, когда будет посещено то или иное предприятие. 

В ходе проверок основное внимание будет уделяться вопросам охраны труда, здоровья и производственных отношений, чтобы предотвратить несчастные случаи на производстве, избежать профессиональных заболеваний и создать такие условия труда, при которых каждый может хорошо работать.

Ряд предприятий, в частности, упомянутых в выборке, имеют возможность пригласить к себе консультанта по трудовой среде, чтобы он посоветовал, как сделать рабочие места более безопасными. 

Консультант даст рекомендации по созданию системы управления рабочей средой. Консультанты в ходе своей работы видят широкий спектр различных рабочих сред и поэтому могут рекомендовать передовые методы и решения.

Список предприятий можно посмотреть здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!